Тбилиси пытается привлечь внимание международных организаций к несуществующей проблеме, МИД РЮО

чт, 28/09/2017 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МИД Южной Осетии отреагировал на высказывания участника российского ток-шоу.
«27 сентября в передаче “60 минут“ на российском федеральном канале “Россия 1“ один из участников ток-шоу попытался провести аналогию между ситуацией на Украине, складывающейся в связи с запретом использования русского языка и некоторыми изменениями, коснувшимися преподавания в школах Ленингорского района Республики Южная Осетия. Эти изменения в системе образования, начавшиеся в сентябре 2017 года, вызвали несоразмерную реакцию и в Тбилиси, где активно пытаются исказить реальное положение дел и представить нововведения как дискриминацию и ущемление прав грузиноязычного населения Южной Осетии с тем, чтобы получить возможность вновь привлечь внимание международных организаций, в том числе, правозащитных, к несуществующей проблеме», - говорится в заявлении МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в действительности, шесть общеобразовательных учреждений Ленингорского района Южной Осетии, преподавание в которых ранее велось исключительно на грузинском языке, с сентября 2017 года будут постепенно переходить на общегосударственные образовательные стандарты и программы, действующие в Республике Южная Осетия.
«Стоит подчеркнуть, что эти нововведения коснулись только преподавания в младших классах. Объем преподавания в школах грузинского языка в качестве отдельного предмета не изменился. Этот постепенный переход инициировался исключительно в интересах местного населения и в целях обеспечения равных возможностей для всех граждан при получении среднего образования и перспективы продолжения учебы в высших учебных заведениях Республики Южная Осетия и Российской Федерации», - подчеркнули в Министерстве.
В ведомстве добавили, что возможность использования грузинского языка в районах компактного проживания грузиноязычного населения обеспечивается Конституцией Республики Южная Осетия.
«Никакой речи о запрете языка, как это происходит на Украине, и тем более, о какой-либо дискриминации граждан Южной Осетии по языковому признаку, вестись не может», - сказали в МИД.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest