Югоосетинские педагоги рассказали в День учителя о своих первых уроках

чт, 05/10/2017 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В День учителя заслуженные и народные педагоги Южной Осетии рассказали о своих первых уроках, особенностях советской системы образования, поделились впечатлениями о сегодняшних школьниках.
Директора цхинвальских школ №5 и 6 Аза Бестаева и Людмила Александрова, депутат парламента Южной Осетии, учитель русского языка и литературы школы №5 Роза Валиева ответили на вопросы журналистов в пресс-центре «Спутник Южная Осетия».
Как рассказала Аза Бестаева, свою педагогическую деятельность в школе она начала 5 октября 1974 года.
«Первый урок я провела в Цхинвальской школе №7, когда проходила практику. Я так хорошо готовилась к нему, так переживала, - вспоминает педагог. - Учителя, которые там работали, потом сказали мне, что я провела урок на уровне преподавателя с 15-летним стажем».
Свой первый урок, по словам Розы Валиевой, она провела в 23 года.
«Когда я зашла в 11 класс, и увидела, какие они взрослые, то подумала, «будет трудно с ними работать», - сказала Валиева. - Однако, все было наоборот. Может быть, они явились причиной того, что я до сих пор остаюсь в педагогических рядах нашей Республики».
Людмила Александрова призналась, что не помнит своего первого урока:
«Я начала работать очень рано, в 17 лет педагогом по фортепиано в музыкальной школе, и очень смутно помню свои первые уроки. Будучи студенткой, я попала в математический класс Цхинвальской школы №6. Это был очень приятный опыт. Они были младше меня всего на 4 года, были очень развиты, имели хорошие математические навыки. Мы оставались с ними после уроков, читали стихотворения, танцевали».
Вспоминая о советской системе образования, Роза Валиева отмечает, что тогда педагог пользовался особым почетом.
«Сегодня дети могут прийти на занятия неподготовленными, у них иное отношение к уроку, нежели у школьников в то время. Педагогом сегодня тоже никто не хочет становиться, престиж этой профессии упал. Уйдет старшее поколение, и кто будет работать?», - подчеркнула Валиева.
По мнению Азы Бестаевой, память у сегодняшних школьников хуже, чем у детей в советское время.
«Телевидение, интернет влияют на подрастающее поколение, мешают ему работать над собой. Тогда дети больше читали книги, развивались», - заметила Бестаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest