Анатолий Бибилов на встрече со студентами: моя единственная мечта осуществилась

пт, 13/10/2017 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ответил на вопросы студентов в ходе встречи, прошедшей в Юго-Осетинском государственном университете.
Вопросы в адрес главы государства носили разноплановый характер. Студенты поинтересовались, когда будет введено в эксплуатацию новое здание университетского комплекса, каким направлениям в Республике будет уделяться большее внимание в будущем году, о чем мечтает президент, находит ли время для занятия спортом и другие.
На вопрос студентки пятого курса факультета истории Дзерассы Теховой, когда будет сдан университетский комплекс Бибилов ответил коротко - «В этом году».
Говоря о спортивном досуге президент признался, что из-за загруженного графика у него не хватает времени посещать спортзал.
«На работу прихожу в семь часов утра, домой ухожу очень поздно. Но я поставил перед собой задачу ходить в спортзал в обеденное время», - сказал глава государства.
Единственной мечтой в жизни президента, по его словам, было поступление в Рязанское военно-десантное училище.
«Это была моя единственная мечта с детства, и она осуществилась. В том, что она появилась существенную роль сыграло влияние ветеранов Великой Отечественной войны. Помню, когда мне было шесть лет по праздникам на меня одевали китель с орденами и велели отдавать честь», - вспоминает президент.
Касаясь на вопрос о приоритетных направлениях, которым глава государства уделит внимание в будущем году, Бибилов отметил, что решать существующие проблемы в Республике нельзя без увеличения госбюджета.
«Без этого не смогут развиваться ни сферы образования, ни здравоохранения, ни сельского хозяйства, ни промышленности. В первую очередь надо обратить внимание на экономику. Мы должны привлечь инвесторов, которые бы здесь производили товар, а это, в свою очередь, пополнение бюджета, создание рабочих мест, и конце концов это поступательное движение вперед», - сказал президент.
Среди поступивших в адрес главы государства был и референдум о вхождении Республики в состав России.
«Этот вопрос мы ставили ещё в январе 2014 года. Если бы мы тогда успели его провести несмотря на определенные сопротивления, то сегодня никаких проблем бы не было, - подчеркнул Бибилов. - Так или иначе, референдум в любом случае надо проводить».
В беседе со студентами Бибилов затронул и вопросы развития осетинского языка и точных наук в Республике.
«Мы будем делать упор на развитие этих дисциплин, - сказал президент. - Нужно серьезно усилить факультеты осетинской филологии и точных наук, сделать так чтобы те же юристы и экономисты писали заявления на имя ректора и переводились на них. Если мы этого добьемся значит задачу минимум мы выполнили».
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, в свою очередь, выразил благодарность президенту за интересный разговор со студентами, и напомнил, что 31 октября в вузе пройдут мероприятия, посвященные юбилею университета.
«Как известно, к этой знаменательной дате президент объявил конкурс среди студентов "История Осетии в биографиях ее героев". К нам на сегодняшний день поступило более 30 работ. Заявки мы будем принимать ещё в течение 7-10 дней», - сказал ректор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest