Анатолий Бибилов: инвесторам предлагали вкладывать деньги в Южную Осетию, но за определенную долю

сб, 14/10/2017 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из главных задач руководства Республики президент Южной Осетии назвал привлечение инвесторов для пополнения госбюджета. Об этом глава государства заявил на встрече с жителями райцентра Дзау и Дзауского района. Как сообщает его пресс-служба, встреча прошла по инициативе регионального отделения партии «Единая Осетия».
Президент рассказал собравшимся о проблемах, с которыми сталкивается сегодня республика и планах о том, как решить эти проблемы.
«Я вам рассказываю о долгах республики, о первоочередных задачах, чтобы вы знали, чем занимается правительство и какие задачи ставит для себя на будущее, - сказал президент. - Одной из главных является привлечение инвесторов для пополнения бюджета, что, в свою очередь, даст возможность для решения многих социальных проблем».
По словам президента, сегодня есть все возможности вкладывать деньги в экономику Южной Осетии, несколько инвесторов уже работают по своим проектам, еще многие высказали свою заинтересованность.
«Сами предприниматели рассказывают о том, что им и ранее предлагали вкладывать деньги в Южную Осетию, но за определенную долю. И они разворачивались и уезжали. Но сегодня есть все возможности это делать и развивать здесь свой бизнес. Единственное требование - платить налоги, создавать рабочие места для жителей республики и выплачивать им своевременно зарплату», - подчеркнул Бибилов. 
Президент также рассказал про повышение единовременных выплат при рождении ребенка.
«Раньше выплачивалось пять тысяч рублей при рождении третьего ребенка. С нового года эта сумма вырастет в два раза. Причем 10 тысяч получат не только при рождении третьего, но уже на второго ребенка в семье», - сказал Бибилов.
Он ответил на вопросы собравшихся, которые интересовались повышением заработной платы, трудоустройства, совместительства, восстановления жилья.
Интересовало жителей Дзау и состояние моста через реку Лиахва.
«Я знаю, что это волнует жителей района. Я поручил провести экспертизу. Как скажут специалисты, так и сделаем. Если его можно укрепить, то будем укреплять, если нужно сносить и строить новый мост, то это будет сделано. Ответ экспертов должен быть в ближайшее время», - сказал Бибилов.
Жители района интересовались также возможностью получения вкладов советского периода.
По словам Анатолия Бибилова, сумма вкладов в перерасчете на сегодняшний день известна – это 380 миллионов. Вопрос обсуждается на самом высоком уровне, механизм выплат разрабатывается.
Собравшиеся также жаловались на незаконное оформление земель, в особенности сельскохозяйственного назначения.
Анатолий Бибилов проинформировал о том, что все факты передачи земельных участков будут изучены. И в качестве примера рассказал о том, что власти уже вернули 15 гектаров земли в государственное пользование.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest