В районах Южной Осетии отпраздновали 158-летие Коста Хетагурова

пн, 16/10/2017 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В районах Южной Осетии отметили 158-летие великого осетинского поэта, прозаика, драматурга, художника, основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Как сообщили в пресс-службе Дзауского района, в поселке Дзау состоялся литературный вечер, в котором приняли участие работники отдела культуры района, школьники и общественные деятели.
Собеседник агентства отметил, что в качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты, председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, заместитель министра образования и науки Элиса Гаглоева, а также гости из села Ногир Северной Осетии–Алании.
«В ходе вечера творческие коллективы района и хор из Ногира представили концертную программу, также учащиеся школ продекламировали стихи, исполнили песни и инсценировки по мотивам произведений Коста», - рассказали в районной администрации.
Кроме того, в поселке Дзау в рамках мероприятий, посвящённых дню рождения Коста Хетагурова, состоялась выставка работ мастера резьбы по дереву Дмитрия Козаева, художника Вадима Бежанова, а также учащихся районного Дома детского творчества.
Праздничные мероприятия, посвящённые Коста Хетагурову, проходят и в Ленингорском районе, сообщил начальник районного отдела культуры Виссарион Бесаев.
По его словам, в селе Цинагар был организован праздничный вечер, посвященный выдающемуся осетинскому поэту.
Как также добавил Бесаев, 20 октября в поселке Ленингор пройдет еще одно мероприятие, посвящённое великому Коста.
158-летие со дня рождения Коста Хетагурова отметили и во всех школах Цхинвальского района.
«Школьники оформили тематические стенды, исполнили стихотворения поэта», - сообщили в пресс-службе администрации района.
Аналогичные мероприятия прошли и в Знаурском районе Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest