Глава МИД Южной Осетии заявил о намерении расширять международные контакты

ср, 18/10/2017 - 10:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

РИМ, 17 окт — РИА Новости, Сергей Старцев. Южная Осетия (РЮО) продолжает дипломатическую работу по признанию республики в мире и расширению своих международных контактов в различных регионах, заявил во вторник в интервью РИА Новости министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, находящийся с рабочим визитом на Апеннинах.
После «пятидневной войны» в 2008 году Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии. Власти РФ не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Южная Осетия поддерживает также дипломатические отношения с Никарагуа, Венесуэлой и Науру.
«Мы планируем расширять географию наших контактов. Это касается европейских стран, государств Центральной Азии, Латинской Америки и конечно же, стран СНГ, с которыми мы имеем опыт совместного проживания в Российской империи и в Советском Союзе, и где имеются осетинские диаспоры», — заявил Медоев.
«Свой первый зарубежный визит после назначения в мае на должность главы МИД я совершил в Россию, что совершенно понятно: РФ — это наш стратегический партнер, с которым нас связывают дружеские, братские отношения. Теперь пришло время для визита в Италию, которая является одной из тех стран, которые уже в новейшие времена, после распада Советского Союза, проявляли заметный интерес к Южной Осетии», — указал министр.
Медоев напомнил, что еще в 1990-е годы в Южной Осетии побывала представительная делегация итальянских профсоюзов, члены которой активно интересовались ситуацией в разрушенной войной республике и расспрашивали о гуманитарных проблемах. «Кроме того, у меня сложились хорошие личные отношения с некоторыми итальянскими политиками и общественными деятелями, которых я рад здесь встретить», — сказал он.
Глава МИД Южной Осетии сообщил, что совершает нынешнюю поездку по приглашению президента Торгово-промышленной палаты итальянской провинции Пезаро-э-Урбино Альберто Друди.
«Мы получили приглашение от господина Друди, и целью нашего визита в Пезаро стали поиски возможностей для экономического сотрудничества, новых бизнес-контактов. Мы посетили местные винодельческие предприятия и завод по производству сыра, познакомились с этой провинцией и посмотрели, что мы могли бы положить в основу наших будущих экономических отношений», — рассказал Медоев.
По словам министра, перспективными областями для взаимовыгодного сотрудничества, могли бы стать виноградарство и виноделие, производство сыров, обработка мяса, разлив минеральный воды. Он указал, что Южная Осетия открыта для сотрудничества по самым разным направлениям и в перспективе будет рада принять у себя итальянских предпринимателей.
«Еще одним важным аспектом этого визита является налаживание межпартийных связей. Я являюсь представителем партии парламентского большинства «Единая Осетия», и нам весьма интересно устанавливать и развивать межпартийные связи, в том числе, с итальянскими коллегами», — указал Медоев.
Он напомнил также, что в Европе существует Союз осетинских обществ «Возрождение», который стремится популяризировать осетинскую культуру на континенте.
«Члены этого союза уже в 11-й раз проводят в Европе Дни Осетии, и мой визит совпал по времени с такой культурной инициативой в Италии, в рамках которой в городе Пезаро я открыл прекрасную выставку наших художников «Цвета Кавказа». Было приятно, что итальянцы проявили самый живой интерес к современному осетинскому искусству», — заметил министр.
Медоев сообщил, что в Риме он встретился с представителем парламента Южной Осетии при Европарламенте, известным итальянским журналистом Джульетто Кьезой, который «в тяжелые для республики блокадные годы находился там и доводил до европейского читателя правду о происходивших у нас событиях». В среду он также посетит представительство МИД РЮО в Италии, которое возглавляет Мауро Мурджа. В планах министра также поездки во Флоренцию, Верону и Венецию.
«Мы будем продолжать искать иностранных партнеров и среди парламентариев, и в деловых кругах, и среди представителей культурного и научного сообществ. Пока сложно говорить, куда будет мой следующий визит, но такие планы существуют», — подытожил глава МИД Южной Осетии.

Авторство:
https://ria.ru/world/20171017/1507037683.html
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest