Ахмадз – три ученика, один колодец. Жизнь одного села в Ленингорском районе

пт, 20/10/2017 - 15:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Ленингорском районе Южной Осетии, примерно в 20 минутах езды от райцентра находится небольшое приграничное село Ахмадз. Здесь сейчас по словам самих жителей, проживает около 130 человек, но, в основном, это люди старшего поколения.
Сельчане рассказали, что для молодежи здесь нет работы, из-за чего они уезжают в поисках лучшей жизни, а для тех, кто остается в этом маленьком, но по-своему красивом селе, единственным занятием является сельскохозяйственная деятельность. Сельчане выращивают фрукты, овощи и по воскресным дням реализуют продукцию в поселке Ленингор.
В селе Ахмадз находится одна грузинская школа, рассчитанная на 50 человек, но на сегодняшний день здесь обучается три ученика.
Как рассказывает директор школы Тамила Кусраева, по одному ученику учится в 6, 8 и 9 классах.
«В школе работает семь учителей, все они местные, учебники у нас есть», - говорит Кусраева.
В ходе беседы с журналистами, прибывшими в район из Цхинвала, директор показывает учебник истории Южной Осетии в грузинском переводе, по которому обучают детей.
Некоторые выпускники школы, по словам Кусраевой, продолжают учебу в Цхинвале, другие в Тбилиси, у кого как получается.
Основной из главных проблем жители сел называют отсутствие должного водоснабжения и паспортов.
По словам Кусраевой, во всем селе только у троих людей есть осетинский паспорт, а получить его хотят многие.
Касаясь вопроса обеспечения питьевой воды, сельчане рассказали, что здесь только один колодец, из которого все население черпает воду.
«Уже три года как вопрос с водоснабжением села стоит очень остро. Трубы, которые раньше функционировали, пришли в негодность», - уточняет один из жителей села, выражая надежду, что руководство республики обратит внимание на их проблему и поможет.
Здесь кроме школы находится еще один важный для сельчан объект – ФАП. Сюда они могут в любое время обратиться за медицинской помощью, и в случае необходимости даже вызвать домой работающую здесь медсестру Ирму Гагишвили.
Как отметила сама Ирма, ей часто приходится работать даже ночью, так как население села, в целом, уже не молодое.
«У кого-то давление скачет, у кого-то сердце больное, поэтому возникает необходимость оказывать им медицинскую помощь и в ночное время. При необходимости вызываем скорую из Ленингора», - сказала Гагишвили.
Она добавила, что в селе на учете состоит один пациент с онкологией и 4 пациента с выявленным сахарным диабетом.
Всеми необходимыми медикаментами ФАП, по ее словам, обеспечен.
«Все лекарства у нас есть, если чего–то не хватает мы пишем заявку в Ленингорскую больницу, и незамедлительно получаем все необходимое», - заключила она.

Катерина Пухаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest