Глава МИД Южной Осетии ознакомился с ходом референдума в Венето

пн, 23/10/2017 - 08:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев в завершении визита в Италию посетил столицу области Венето – город Венецию, где прошел консультативный референдум по расширению автономии региона.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Республики, в ходе визита состоялась встреча Дмитрия Медоева с депутатом законодательного органа Венето доктором Лучано Сандона, ответственным от правительства региона по проведению референдума. Глава МИД Южной Осетии также смог ознакомиться с процессом голосования на месте.
Кроме того, в тот же день прошли переговоры Дмитрия Медоева с главой регионального совета (парламента) Венето Роберто Чамбетти.
В ходе состоявшейся беседы состоялся заинтересованный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, в частности, касающихся реализации прав граждан на свободное волеизъявление. Роберто Чамбетти рассказал югоосетинскому дипломату о подготовке к проведению плебисцита в Венето, о высокой активности населения в ходе голосования. В свою очередь, Медоев обратил внимание на исторические аспекты проведения референдумов в Южной Осетии, которые позволили решить важнейшие вопросы становления государственности Республики.
Стороны также подчеркнули важность проведения процессов, связанных с обеспечением прав и свобод граждан, исключительно в мирном русле.
«Мое пребывание в Италии совпало по времени с важным событием, которое происходит в области Венето. Нам, представителям Южной Осетии, крайне интересно, как здесь идет голосование на региональном референдуме об автономии, как обеспечиваются права избирателей, как создаются условия для свободного волеизъявления граждан», - отметил Дмитрий Медоев в интервью РИА Новости.
Министр иностранных дел Республики подчеркнул, что за последние 25 лет в Южной Осетии провели пять референдумов, последний из них состоялся 9 апреля этого года.
«Мы не понаслышке знаем, какое значение референдумы имеют для будущего населения. Так что мы будем внимательно смотреть, как организован этот процесс в Венето, для нас это важно», - сказал Медоев.
В ходе состоявшегося в воскресенье регионального референдума более 98% принявших участие в голосовании жителей Венето проголосовало за автономию своего региона. По данным избирательной комиссии, явка при этом составила свыше 57%.
В соответствии с конституции Италии ряд областей страны, включая Сицилию и Сардинию имеют особую автономию. На этот же статус претендуют Венето и Ломбардия, где также прошел референдум об автономии.
Проведения референдума стало серьезным успехом партии «Лига Севера», с руководством которой представители Южной Осетии провели ряд встреч в предыдущие годы. В частности, в октябре 2015 года Анатолия Бибилов, будучи спикером парламента Республики, в ходе визита в Италию, провел переговоры с лидером «Лиги Севера» Маттео Сальвини, обсудив перспективы дальнейшего сотрудничества.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest