Совместный наряд: в пункте пропуска «Раздæхæн» появятся и югоосетинские пограничники

ср, 25/10/2017 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На границе Южной Осетии с Грузией в селе Раздæхæн Ленингорского района Республики с 2008 года функционирует пункт упрощенного пересечения государственной границы.
Право на упрощенное пересечение имеют только те граждане, которые постоянно проживают на территории Ксанского ущелья и имеют при этом специальные пропуска.
Здесь за день границу в обоих направлениях пересекают около 400 человек, и в основном для того, чтобы провезти как можно большее количество товара в коммерческих целях. Ведь один человек может единовременно провозить через границу не более 50 килограммов грузов, но ограничений на количество перемещений в день нет.
Вместе с тем, есть определенный перечень товаров, разрешенных к ввозу и вывозу. В основном, люди провозят сельскохозяйственную продукцию и предметы первой необходимости.
Перевозки прерываются лишь на период проведения праздничных мероприятий в Южной Осетии, когда в интересах безопасности пропуск граждан в местах упрощенного пересечения границы с Грузией не осуществляется.
В настоящее время «Раздæхæн» контролируется только российскими пограничниками, так как согласно Соглашению между нашими странами Республика Южная Осетия делегировала Российской Федерации полномочия по охране своей государственной границы. Но в скором времени вместе с представителями погрануправления России обеспечивать безопасность и порядок пересечения в пунктах пропуска на границе будут и пограничники Южной Осетии.
Не исключено и то, что в районе «Раздæхæн» будет открыт югоосетинский таможенный пункт с тем, чтобы товар с соседней территории не ввозился беспошлинно и также для контроля за соблюдением фитосанитарных норм.
На сегодняшний день, по словам пограничников, большая часть нарушений, выявленных на границе, связана именно с превышением допустимой нормы перевозки груза.
Однако нередки и случаи незаконного перемещения лиц через государственную границу в хозяйственно-бытовых целях.
Порой границу по неосторожности нарушают жители приграничных сел. Южная Осетия не раз призывала и продолжает призывать Грузию к совместной работе по делимитации и демаркации госграницы, в первую очередь, для решения тех гуманитарных вопросов, с которыми сталкиваются граждане Грузии и Южной Осетии, проживающие на приграничных территориях. Однако положительной реакции со стороны грузинских властей в ближайшей перспективе вряд ли стоит ожидать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest