Малоимущие семьи Цхинвальского района получили жилые вагоны

чт, 26/10/2017 - 09:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Семья Догузовых, девять лет жившая в полуразрушенном доме, обрела безопасное пристанище. По указанию президента Анатолия Бибилова им выделили жилой вагон.
Дом Сонет и Анатолия Догузовых в селе Дыгъуызтае был сильно поврежден во время августовской войны 2008 года прямым попаданием снаряда. С тех пор пенсионеры жили на первом этаже полуразрушенного строения.
Как рассказала хозяйка дома, последние годы они с супругом днем ютятся в сарае. 
«Вначале мы жили на первом этаже, топили там печь, но со временем дом все больше разрушался, и мы стали опасаться за свою жизнь. Так получилось, что сейчас мы в основном живем в сарае», - рассказывает пожилая женщина.
Супруг Сонет Анатолий Догузов всю жизнь проработал в колхозе, но зимой 2009 года тяжело заболел. С тех пор он передвигается только с помощью костылей.
«Даже если мы и бываем в доме, то каждую минуту опасаемся того, что могут не выдержать крыша и стены. Муж с трудом передвигается и в таком случае он не сможет вовремя выйти», - сетует пенсионерка.
Северную часть дома Догузовых снесло снарядом, а то, что осталось было разрушено во время осадков.
Сонет и Анатолий содержат небольшое хозяйство, держат скотину и, не смотря на солидный возраст, обрабатывают огород.
«В село часто забредают шакалы, лисы и даже волки, они наносят вред хозяйству и живности. Недавно волк разорвал сторожевую собаку. У нас нет и уличного освещения, и это усугубляет ситуацию», - говорит она.
Пенсионерка надеется, что вагон станет временным жильем и когда-нибудь им построят небольшой дом.
«Мы уже не молодые, в любой момент нас может не стать, и откуда нас будут выносить», - отмечает она.
Решение о выделении вагона было принято главой государства после очередного приема граждан, где невестка Догузовых, Виолетта Дзагоева рассказала о безвыходной ситуации стариков.
«Президент распорядился обеспечить нас вагоном и наладить освещение, но плафон на столбе пока не горит. Другая проблема дорога. В этой части села шесть домов, у нас была хорошая дорога, по которой без проблем ездили легковые машины. Когда проводили в село воду, дорогу разрушили рабочие, потом она заросла и теперь приходится объездным путем добираться до трассы», - поделилась переживаниями Дзагоева.
Спустя девять лет семья обрела временное жилье, где сможет без опасности для жизни провести зиму.
Такой же вагон был выделен многодетной семье Лейлы Кобаладзе из села Сацхенет.
Как рассказала уполномоченный при президенте РЮО по правам ребенка Гульнара Козаева, малоимущая семья давно была на учете и нуждалась в улучшении жилищных условий.
«В семье четверо детей и жили они в сарае, где не было никаких условий. Теперь у них будет чистое и светлое жилье», - отметила она.
Вагоны были приобретены не за счет бюджета республики, а на средства партии «Единая Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest