Глава «Высшего совета осетин»: нас ничто не должно разделять

пт, 27/10/2017 - 15:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мы должны быть едины независимо от решений политиков, об этом заявил председатель всеосетинского движения «Высший совет осетин» Руслан Кучиев. Выступая на съезде, он предложил в следующем году провести в Южной Осетии собрание представителей всех осетинских фамилий. По его мнению, это должно символизировать единство осетинского народа.
Кучиев сделал акцент на взаимоотношениях двух частей Осетии, подчеркнув, что народ Осетии ничто не должно разделять.
«Политики должны работать над вопросом воссоединения двух частей Осетии. Но, независимо от их решений, мы должны быть едины в своих стремлениях, совместно решая общие задачи»,- сказал председатель «Высшего совета осетин».
Он также обратил внимание на политику грузинских властей в отношении осетин, проживающих в Трусовском ущелье и Кобской котловине. Кучиев назвал преступлением против осетинского народа запрет выходцам из этих ущелий посещать свои селения и отмечать национальные религиозные праздники.
Всеосетинское движение должно держать руку на пульсе этой проблемы, добавил Кучиев.
В своем выступлении он также затронул тему проведения свадеб и различных праздников в Северной Осетии 8-9 августа, когда в Южной Осетии отмечают годовщину трагических августовских событий.
Кучиев предложил 8 августа и 3 сентября объявить траурными днями для всей Осетии с обязательной отменой развлекательных и праздничных мероприятий. «Такой подход будет данью памяти тех, кто погиб в результате трагедий национального масштаба», - отметил глава «Высшего совета осетин».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest