21-летний заслуженный артист Южной Осетии будет дирижировать на фестивале Ростроповича

чт, 30/11/2017 - 09:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 декабря в Оренбурге в концертном зале областной филармонии откроется V Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Он увенчает ежегодную триаду, посвященную памяти великого виолончелиста современности.
По замыслу дочери маэстро Ольги Ростропович, один из фестивалей проходит на родине Мстислава Леопольдовича в Баку, второй – в Москве, 27 марта, в день рождения музыканта. И затем в Оренбурге, на родине матери Ростроповича.
Нынешний фестиваль на Южном Урале будет проходить три дня. Торжественный старт форуму дадут оркестр и солисты Центра оперного пения Галины Вишневской. Они под управлением молодого и одаренного дирижера Хетага Тедеева представят на суд ценителей высокого искусства оперу Сергея Рахманинова «Алеко».
Это еще один факт широкого признания таланта «наследника Гергиева». И определенная интрига для зрителей, многие из которых впервые смогут воочию оценить мастерство Тедеева.
Местная пресса уже много пишет об осетинском дирижере, отмечая, что Хетаг уже в 10 лет дирижировал во Владикавказе симфоническим оркестром Госфилармонии Северной Осетии. А в 13 лет под его руководством выступил объединенный оркестр Мариинского театра и Ростовской государственной филармонии в Цхинвале. И не случайно позже Тедеев был удостоен звания заслуженного артиста Республики Южная Осетия.
В настоящее время Хетаг учится на 4-м курсе Санкт-Петербургской государственной консерватории.

Авторство:
osetiatimes.ru
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest