Священник Игорь Кусов: православие – неотъемлемая часть истории Алании

ср, 06/12/2017 - 14:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытие выставки произведений живописи и графики, участвовавших в конкурсе «Алания: образы прошлого» состоялось 5 декабря во Владикавказе.
Организаторами конкурса в рамках подготовки к 1100-летию Крещения Алании выступили Владикавказская и Аланская епархия и Союз художников РСО – Алания.
Как сообщает пресс-служба Владикавказской епархии, в выставочном зале Союза художников Северной Осетии собрались художники, искусствоведы, историки, студенты и духовенство.
“Ценителям искусства были представлены свыше сорока живописных полотен 17 художников Осетии. Все они посвящены событиям из истории Осетии – Алании с древнейших времен по XX век”, - сказали в пресс-службе.
Там отметили, что в конкурсе приняли участие как молодые художники, так и признанные мастера, в их числе, М. Джикаев, В. Цаллагов, В. Харебов, Ю. Кцоев, В. Кокаев, Б. Кучиев, Г. Плиев, Ю. Бигаев, Ж. Гасинов, А. Дзиов, Г. Кайтуков, Е. Кудряшова, З. Кулиева, С. Сотникова, П. Хасиев, Д. Харебов.
Председатель Союза художников РСО – Алания Таймураз Маргиев поздравил всех присутствующих с завершением конкурса и открытием выставки. По словам Маргиева, не всем художникам хватило времени, чтобы создать полноценные произведения, но если в будущем году конкурс получит свое продолжение, в нем поучаствует еще больше художников и качество работ будет выше.
«Вместе с тем, даже если 2 или 3 представленных картин войдут в учебники истории, то можно сказать, что конкурс выполнил свою миссию. Такие проекты как конкурс живописи и графики «Алания: образы прошлого» должны реализовываться в тесном сотрудничестве с государственными ведомствами и институтами», – подчеркнул председатель Союза художников. – В течение следующей недели будет работать конкурсная комиссия, которая определит победителей конкурса, между которыми будет распределен призовой фонд – 300 тысяч рублей, предоставленный Владикавказской епархией”.
 От лица архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида и Владикавказской епархии к гостям выставки обратился клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Игорь Кусов, который назвал проводимый конкурс этот уникальным.
“Сегодня мы наблюдаем большой интерес к нашей истории, культуре, ее возрождению и сохранению, - отметил Кусов. - И Церковь исторически не может быть в стороне от этого процесса. Хотелось бы отметить, что мы с самого начала не ставили задачу привязывать работы художников именно к Православию, хотя Православие – это неотъемлемая часть истории нашей Родины – Алании. Нам важна вся наша история, которая нас учит, которая нам укажет дальнейший путь, по которому нам Волей Божией нужно идти”.
Кусов поблагодарил всех мастеров, их работы, по его словам, очень важны.
“Они заставляют каждого из нас сегодня сопереживать нашей истории.
Дай Бог, чтобы этот конкурс проводился как можно чаще, чтобы история, которая сегодня формируется, несла действительность», - сказал священник.
Министр культуры Северной Осетии Руслан Мильдзихов поблагодарил организаторов конкурса и выставки.
«Я считаю, что это великолепно, когда у нас есть возможность в рамках подготовки к 1100-летию Крещения Алании проводить такие мероприятия. Неделю назад на встрече с владыкой Леонидом мы договорились о совместной работе над программой празднования юбилея 1100-летия Крещения Алании».
Профессор Руслан Бзаров, выступивший консультантом конкурса, обратился со словами поздравления в адрес Владикавказской епархии и Союза художников.
«Владикавказская епархия вот уже несколько лет с момента восстановления Владикавказской и Аланской епархии поддерживает очень важные культурные инициативы. При таком творческом содружестве Союза художников и епархии нам оставалось выполнить скромную роль консультантов, поэтому Институт истории и археологии всеми своими скромными силами поддерживал это начинание, - сказал Бзаров. - Действительно, мы все возможные материалы предоставили тем, кто хотел ими воспользоваться. Несомненно, то, что мы видим сегодня, радует глаз”.
По словам Бзарова, абсолютно ясно, что сделан очень важный шаг в точности изображения исторических реалий.
“Реалистически это решается или в каком-либо другом направлении – это дело мастера, но вернуться к основам, заложенным Махарбеком Тугановым, чья фигура встречает нас на входе, абсолютно необходимо», - подчеркнул Бзаров.
Известный в Осетии искусствовед и общественный деятель Кромвель Биазарти, обратившись к присутствующим на осетинском языке, сказал, что от выставки «пахнет аланским духом». По словам Кромвеля Кудзиевича, подобные мероприятия должны помочь возрождению осетинской культуры.
Декан факультета осетинской филологии СОГУ им. К.Л. Хетагурова Борис Хозиев отметив важность и своевременность такого конкурса, высказал мнение, что соработничество художников, историков, духовенства и верующих должно дать отпор той борьбе за аланское наследие, которая развернулась в последние годы за пределами Осетии.
По результатам выставки-конкурса планируется издание каталога, в котором будут представлены произведения всех участников. В ближайшее время после определения лучших работ конкурсной комиссией, состоится церемония награждения победителей. Выставка продлится до 23 декабря.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest