«Окно возможностей»: в Цхинвале обсудили монографию Коста Дзугаева

сб, 09/12/2017 - 08:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация монографии заслуженного деятеля науки Республики Южная Осетия, доцента кафедры философии ЮОГУ, кандидата философских наук Коста Дзугаева «Понятие «окна возможностей» применительно к интеграционно-воссоединительному процессу Осетии».
Научное исследование Дзугаева посвящено одному из важнейших вопросов, в течение многих лет обсуждаемых общественностью Южной Осетии - теме воссоединения Осетии в составе Российской Федерации.
Президент Анатолий Бибилов, принявший участие в презентации, поблагодарил автора за научный подход к данной проблеме, отметив, что монография обоснована на конкретных фактах и аргументах.
«Надо искать эти «окна возможностей» о которых говорит Коста Георгиевич и твердо двигаться дальше. Я являюсь убежденным сторонником вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации, Осетия должна быть единой. Это не только мое мнение, а желание народа. Только единство во всех сферах деятельности, и в языке и в культуре даст результаты», - сказал глава государства.
Автор монографии обосновал актуальность проблемы, а также рассказал о содержании своей книги, отметив, что младшее поколение должны знать свою историю.
«Сегодня мы имеем недоступные ранее возможности беспрепятственного изучения сложных и трагических эпизодов нашей истории, но одного научного исследования мало. Необходимо чтобы результаты этих исследований становились материалом для школьных учебников. Мы обязаны передать правду о нашем прошлом, о героической борьбе наших отцов и дедов за право выбора своей судьбы», - сказал Дзугаев.
По словам заведующего кафедрой политологии и социологии ЮОГУ, кандидата политических наук Инала Санакоева «Понятие «Окна возможностей» первая монография, демонстрирующая научный подход к теме объединения.
«Коста Георгиевич очень убедительно показывает в своей монографии, как «окно возможности» работало и могло работать. Оно не реализуется, если политическая элита не будет готова воспользоваться представившейся возможностью, если не удастся мобилизовать население, то очередное «окно возможностей» потерпит фиаско, как тогда», - сказал он.
На презентации выступили также ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, глава парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, уполномоченный при президенте по делам религий Соня Хубаева, лидер молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest