Расширение НАТО, границы и срыв совместного заявления: тематика 42 раунда в Женеве

чт, 14/12/2017 - 20:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Шаги, предпринимаемые США и НАТО в Грузии, не могут способствовать установлению доверия и продвижению переговорного процесса в формате Женевских дискуссий, заявили участники югоосетинской делегации в своем сообщении для СМИ по итогам 42 раунда в работе этой площадки.
Представители Южной Осетии и Абхазии, как отмечается в сообщении для прессы, выразили обеспокоенность в связи с расширением военного присутствия НАТО в Грузии, продолжением агрессивной реваншистской грузинской риторики в отношении Южной Осетии и Абхазии, а также по поводу информации о поставке в Грузию американских ракетных комплексов «Джавелин».
«Югоосетинские участники дискуссий вновь повторили предложение грузинской стороне приступить к совместной работе на двусторонней основе по делимитации и демаркации государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, что позволило бы снять большой комплекс проблем, обусловленных отсутствием соответствующих договоренностей. Самое серьезное внимание было обращено на провокационный характер «экскурсий» на линию государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, устраиваемых грузинскими властями для представителей международного сообщества», - отметили югоосетинские дипломаты.
Основное внимание в первой рабочей группе, как и на предыдущих раундах дискуссий, было уделено обсуждению проекта совместного заявления участников, подтверждающего приверженность одному из основных принципов международного права – неприменению силы или угрозы ее применения в международных отношениях.
Как подчеркивается в сообщении делегации Южной Осетии, принятие этого заявления позволило бы продолжить работу над двусторонними соглашениями о неприменении силы, имеющими характер юридических обязательств и твердые международные гарантии. «В ходе многочасового обсуждения текста этого заявления участникам практически удалось прийти к общему знаменателю, однако члены грузинской делегации, которые не смогли достичь согласования, вновь заблокировали принятие совместного заявления», - говорится в коммюнике.
В ходе дискуссий вновь была отмечена успешная работа Совместного механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), а также действующей в рамках МПРИ «горячей линии».
В то же время, была выражена серьезная обеспокоенность по поводу имевших место в октябре 2017 года обстрелов югоосетинских пограничных знаков Республики Южная Осетия, осуществленных со стороны грузинского села Цителубани.
Участники делегации Южной Осетии обратили внимание и на недостаточно эффективную работу представителей мониторинговой миссии ЕС в Грузии в связи с этими происшествиями.
Состоялось также обсуждение вопросов, связанных с поиском похищенных и пропавших без вести на территории Грузии граждан Республики Южная Осетия. В этой связи было получено подтверждение о продолжении работы приглашенного ОБСЕ эксперта Душана Игнятовича в 2018 году.
Кроме того, в сообщении югоосетинская делегации отмечает, что дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. «Возобновление обсуждения тематики беженцев станет возможным только в случае отказа Грузии от искусственной политизации этого гуманитарного вопроса и прекращения практики обсуждения проблем за спиной других сторон, заинтересованных в их решении», - вновь напомнили о своей принципиальной позиции дипломаты Южной Осетии.
12-13 декабря 2017 года в Женеве прошел очередной раунд Международных дискуссий по безопасности в Закавказье. В консультациях принимали участие делегации Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.
Работа традиционно проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.
Ожидается, что 43-й раунд дискуссий пройдет в марте 2018 года.

apsnypress.info

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest