Северная и Южная Осетия проведут совместное заседание по вопросам осетинского языка

пн, 18/12/2017 - 19:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обсуждая вопрос об утверждении состава комиссии по развитию осетинского языка при правительстве республики, президент Анатолий Бибилов выступил с предложением о том, что развитием осетинского языка и на севере, и на юге Осетии должна заниматься одна комиссия, сообщила пресс-служба главы государства.
«Мы говорили с Вячеславом Битаровым о возможности создания общей комиссии по развитию родного языка. Развитие языка должно получить одно направление и на Юге, и на севере Осетии. В комиссии должны собраться ученые и писатели обеих частей Осетии и вместе работать над развитием языка», – сказал президент.
Он поручил главе кабмина Южной Осетии Эрику Пухаеву проработать этот вопрос с североосетинским премьером Таймуразом Тускаевым и подготовить совместное заседание по развитию осетинского языка с участием комиссий двух республик.
Информацию о создании общеосетинской комиссии по языку Бибилов ранее озвучил на научной конференции, посвященной основателю ЮОГУ Александру Тибилову, отметив, что соответствующая договорённость достигнута с главой Северной Осетии-Алании Вячеславом Битаровым.
Намерение сотрудничать в деле сохранения и развития осетинского языка лидеры двух республики подчеркнули и в ходе 9-го внеочередного съезда осетинского народа, обозначив этот вопрос как важнейшую задачу для всей нации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest