В Пригородном районе Северной Осетии появилась улица Шамиля Джикаева

ср, 20/12/2017 - 09:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Камбилеевское Пригородного района одна из улиц теперь носит имя известного осетинского поэта Шамиля Джикаева. В связи с переименованием в селе была открыта памятная доска в честь прославленного земляка, сообщает 15-й регион.
Мемориальный камень был установлен по инициативе главы Пригородного района Алана Гаглоева. Мемориальную доску своими руками сделал младший брат Шамиля Джикаева - художник Мурат Джикаев.
По словам главы с. Камбилеевского Тамары Табуевой, переименовать улицу планировалась еще два года назад: тогда жители селения обратились к руководству республики с просьбой капитально отремонтировать данный участок. На сегодняшний день работы по благоустройству подошли к концу. «Очень бы хотелось, чтобы сейчас среди нас стоял Шамиль Федорович и прочёл хотя бы несколько строф из своих красивых стихотворений. Но, к сожалению, его уже больше шести лет нет с нами», - сказал на мероприятии министр РСО-А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.
После выступления официальных лиц юные воспитанники районных школ прочитали стихотворения Шамиля Джикаева.
«Шамиль Фёдорович - настоящий патриот, который словом и делом каждый раз доказывал свою любовь к родине, он также всегда стремился к единению Южной и Северной Осетии. Он внес большой вклад в историю и литературу Осетии», - поделилась участница мероприятия Альбина Темирова.
Шамиль Джикаев - российский и осетинский учёный, поэт и общественный деятель. Автор шести поэтических сборников, трёх пьес, многих монографий и сборников научно-критических статей, в которых разработаны актуальные проблемы фольклора, истории и поэтики осетинской литературы. Поэт трагически ушел из жизни 26-го мая 2011 г.

Фото: 15-й регион

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest