Южная Осетия использует опыт создания Союзного государства России и Беларуси

пн, 25/12/2017 - 12:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отношения Южной Осетии с Российской Федерацией во многом ориентируются на богатый опыт российско-белорусского сотрудничества, заявил председатель комитета парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев, комментируя поездку делегации югоосетинского законодательного органа на 53-я сессию Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
«У нас тоже уникальные по своему характеру отношения с Российской Федерацией. Имеется общее пространство обороны и безопасности, наши страны стремятся к тому, чтобы ликвидировать таможенные барьеры. В этих вопросах мы перенимаем огромный опыт, накопленный годами у наших российских и белорусских коллег», - отметил Игорь Кочиев.
В работе сессии Парламентского собрания Союза России и Беларуси, прошедшей в Брянске, приняли участие депутаты Государственной Думы во главе со спикером нижней палаты российского парламента, председателем Парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Володиным.
Как сообщает пресс-служба парламента Южной Осетии, на заседание союзного парламента были приглашены и представители законодательного органа Южной Осетии, которые в статусе наблюдателей регулярно участвуют в работе представительных структур Союзного государства.
По словам Игоря Кочиева, участие в работе Парламентского собрания Союза Беларуси и России представляет большой интерес для парламентариев Южной Осетии, поскольку дополняет опыт межпарламентского сотрудничества, а также позволяет проводить параллели. «Участвуя в работе заседания, мы для себя делаем определенные выводы. Союзное образование России и Беларуси, строящееся свыше 20 лет, уникально само по себе. Многие могут сказать, что процесс оказался слишком долгим, но учитывая, что Европейский союз шел к объединению лет 50, то это не такой уж большой срок», - отметил глава парламентского комитета.
В состав югоосетинской делегации также входили вице-спикер парламента Сергей Харебов и помощник спикера парламента Сергей Валиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest