Парламент Южной Осетии с 1 января 2018 года станет профессиональным

чт, 28/12/2017 - 13:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии с 1 января 2018 года переходит на профессиональную основу, сообщил на пресс-конференции президент Республики Анатолий Бибилов.
Он отметил, что утвердил соответствующие изменения в часть 3 статьи 58 главы IV Конституции РЮО. Теперь эта статья будет звучать таким образом:
«Депутат работает в парламенте Республики Южная Осетия на профессиональной постоянной основе и не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».
Народные избранники, совмещающие работу в органах исполнительной власти, должны будут определиться с родом деятельности.
Переход законодательного органа Южной Осетии на профессиональную основу обсуждается уже много лет, вызывая многочисленные дискуссии. На необходимости соблюдения конституционного принципа разделения ветвей власти Анатолий Бибилов настаивал, будучи еще спикером парламента. Однако конституционный закон, который должен был подвести основу под профессиональный парламент, так и не был подписан тогдашним президентом Южной Осетии.
Решение главы государства Анатолия Бибилова, исходящее из его предвыборных обещаний, поставило точку в этом вопросе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest