Месяц доброты: в Южной Осетии завершилась благотворительная акция «Фонтан желаний»

вс, 31/12/2017 - 23:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В декабре в государственной телерадиокомпании «Ир» дали старт благотворительной акции «Фонтан желаний». Автором этой креативной и в тоже время социально направленной задумки помочь детям-сиротам исполнить свои заветные желания на Новый Год является администратор гостелевидения Лене Кулумбеговой.
Для реализации такого масштабного проекта, конечно же, потребовалось немало сил и времени.
Руководству телевидения пришлось, идя навстречу пожеланиям организатора проекта, полностью поменять внутренний облик первого этажа здания. Первым делом в фойе поставили настоящий фонтан, а после украсили комнату, создав там предпраздничную атмосферу. Команде, которая была задействована в подготовке проекта, приходилось трудиться сутками напролет, чтобы успеть. Проект стартовал в декабре, как только закончились все подготовительные работы и дети пустили кораблики со своими желаниями в свободное плавание.
Телевидение стало принимать первых участников проекта, готовых исполнить желания детей.
Каждый день к «Фонтану желаний» приходили известные лица республики, чиновники, главы министерств и ведомств, а также простые жители Южной Осетии. Все хотели помочь детям, исполнив их новогодние мечты.
Первым гостем проекта стал президент республики Анатолий Бибилов. Он выловил три кораблика воспитанников Цхинвальской школы-интернат Радика Остаева и Альберта Тигиева, а также школьника из города Квайса. Вчера, глава государства принял у себя ребят и вручил им новогодние подарки, о которых они мечтали.
В проекте также приняли участие председатель правительства Эрик Пухаев, глава администрации города Цхинвала Алан Кочиев, начальник Госохраны Ацамаз Бибилов, министр внутренних дел Игорь Наниев, глава МЧС Алан Тадтаев, командир ОМОН МВД РЮО Игорь Плиев, представители министерства обороны во главе с Ибрагимом Гассеевым, министр образования и науки Натали Гассиева, директор хлебокомбината Вадим Цховребов, байкеры из клуба «Горный ветер» и многие, многие другие.
Каждый, по мере своих возможностей забирал кораблики. Кто один, кто три, некоторые по 10 и более штук. Многие из них сразу же исполнили желания детей, не дожидаясь Нового Года.
За короткое время проект стал самой обсуждаемой благотворительной акцией в Республике, вызвав настоящий ажиотаж в обществе и дав возможность детям-сиротам осуществить свои маленькие мечты.
По словам организатора Лены Кулумбеговой, она предполагала, что проект станет таким популярным.
«Я ожидала, что проект вызовет такой ажиотаж, потому что у нас очень добрые и отзывчивые люди. Мне до сих пор пишут люди, просят кораблики, и очень расстраиваются, когда я им объясняю, что «Фонтан желаний» уже закрыт», - рассказала Кулумбегова.
Очень много людей, готовых исполнить желания детей-сирот, по словам Кулумбеговой, было среди осетин, живущих за пределами республики.
«Проектом интересовалась осетины, живущие за пределами республики. Мне писали из Италии, России, из многих стран мира, и интересовались, как принять участие в акции. И, несмотря на разделяющие нас километры, многие действительно помогали», - говорит организатор.
Люди, не имеющие возможности на месте принять участие в проекте, просили организатора выловить за них кораблик, продиктовать желание, а уже потом исполняли его. Так в проекте приняли участие посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, Олег Кудухов, директор агрохолдинга «Евродон» Вадим Ванеев и другие.
Без внимания не осталась и больная онкологией девочка из Цхинвальской школы-интернат - Диана Ткаченко, которая на момент реализации проекта проходила третью химиотерапию в Москве. Ее желание получить к новому Году ноутбук, исполнил известный поэт Давид Газзати. Он принес ей подарок в больницу, где она находилась на тот момент. Диана была очень рада исполнению своего желания и, конечно же, оказанному вниманию.
Как она ранее призналась организатору проекта, ноутбук ей был нужен, чтобы во время лечения в больнице иметь возможность читать книжки, а также писать стихи.
С каждым днем «Фонтан желаний» набирал все большую популярность. Каждая новость об очередном участнике проекта, выставляемая на странице нашего информагентства «Рес», вызывала самые добрые отклики и отзывы, а также одобрительные комментарии в группах в социальных сетях. Самыми популярными материалами стали именно информационные сообщения об очередном исполнении желаний детей.
Ни один ребенок из числа воспитанников школ-интернатов и детского дома в Южной Осетии не остался без внимания. Желания каждого из них были исполнены. Этот факт особо подчеркнула организатор проекта Лена Кулумбегова. Более того, все, кто принял участие в проекте, исполняли желания детей не ради галочки или пиара, а на совесть.
«Все, кто принял участие в проекте, на совесть исполняли желания детей. Даже больше, например, если кто-то из детей пожелал на Новый год обувь или одежду, то ему дополнительно покупали все остальное, то есть к одежде обувь, к обуви – костюм и так далее», - отметила она.
В проекте также принимали участие организации, учреждения и политические партии.
Так представители партии «Единая Осетия» забрали сразу 100 корабликов, причем на сегодняшний день все желания детей исполнены. В преддверии Нового Года председатель Центрального комитета «Единой Осетии», спикер парламента Петр Гассиев и член ЦК партии, помощник президента РЮО Алан Габатты раздали воспитанникам интернатов их подарки.
Последние 38 корабликов забрали Международный расчетный банк Южной Осетии, возглавляемый Вадимом Шадяном. Представитель МРБ Олег Дзгоев пообещал, что банк в кратчайшие сроки исполнит желания детей, и надо сказать свое обещание банкиры выполнили.
На этом проект закончился, поскольку корабликов больше не осталось.
Всего в проекте приняли участие 270 воспитанников Цхинвальской и Дзауской школ-интернатов, Ленингорского детского дома, а также дети-сироты из города Квайса. Все они получили подарки, которые просили на Новый Год.

Зарина Хубаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest