Граница под фитонадзором: между Южной Осетией и Грузией открыт таможенный пункт

чт, 25/01/2018 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На границе Южной Осетии с Грузией в Ленингорском районе открыт таможенный пост «Раздахан». Совместно с таможенниками республики, в зоне упрощенного пересечения госграницы, несут службу и сотрудники государственной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора РЮО. Таможенники и работники карантинной службы расположились в вагончиках.
Как рассказал информагентству «Рес» заместитель главы таможенного комитета Алексей Кудухов, таможенный пост «Раздахан» был создан согласно постановлению правительства от 27 декабря 2017 года.
«Пост нужен для обеспечения таможенного оформления и таможенного контроля товаров, предназначенных для личного пользования и в коммерческих целях, перемещаемых через госграницу Республики Южная Осетия»,- уточнил он.
По его словам, таможенный пункт функционирует с 17 января текущего года.
«Всего на таможенном посту работают 18 человек. Четыре смены сотрудников таможенного комитета поочередно несут службу», - рассказал он.
На посту «Раздахан» таможенники рассказали журналистам, как проходит таможенное оформление и контроль продукции, завозимой на территорию республики.
Здесь уточнили, что для личного пользования граждане могут проносить до 50 кг, а для торговли до трех тонн товаров.
«Мы взвешиваем товар, продукты до 50 килограмм можно провозить через таможенный пост бесплатно, за товар большей массы нужно платить пошлину согласно установленным расценкам», - проинформировали таможенники.
Они шутят, что стали популярны не только среди местных торговцев, но и сотрудников ОБСЕ, которые ежедневно приезжают к пункту пропуска «Раздахан», фотографируя с разных ракурсов югоосетинский таможенный пункт.
По словам сотрудников фитосанитарной службы, границу пересекает достаточно большое количество граждан, поскольку многие жители Ленингорского района работают на территории соседней Грузии.
На «Югоссельхознадзор» здесь возложены функции контроля над качеством провозимой через границу продукции.
«В основном провозят овощи и фрукты. Содержание нитратов определяется на месте специальным прибором, после того как карантинная служба дает заключение, продуты пропускают или же отправляют обратно», - пояснили сотрудники ведомства.
Глава «Югоссельхознадзора» Алан Маргиев рассказал нашему агентству, что ряд продуктов питания запрещено провозить через госграницу Южной Осетии.
«Согласно постановлению правительства определен перечень товаров, которые запрещено ввозить на территорию республики из Грузии. Туда входит вся мясомолочная продукция. Что касается растительной продукции, то с ней при ввозе проблем не возникает», - уточнил Маргиев.
По словам собеседника агентства, ограничение на ввоз продукции животноводства введено в целях защиты от возбудителей заразных болезней.
«У нас пока нет возможности на месте брать пробу из мясомолочной продукции и проводить соответствующие анализы», - сказал Алан Маргиев.
Важно отметить, что после осмотра товаров фитосанитарной службой, предпринимателю выдается квитанция, где отражена вся информация по уплате пошлины. Ее размер зависит от вида продукции.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest