Тотчиев назвал специальности врачей, в которых нуждается Минздрав

пт, 09/02/2018 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проблема кадрового обеспечения системы здравоохранения является решающей для улучшения работы всей сферы, заявил глава Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев.
«За 2017 год трудоустроены 6 врачей, - сказал Тотчиев. - В «Стратегии обеспечения системы здравоохранения Республики медицинскими кадрами на период 2017-2021 гг.» разработаны меры по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров по отдельным специальностям», - отметил министр.
По его словам, актуальным остается нехватка таких специалистов как реаниматолог-анестезиолог, детский невролог, патологоанатом, челюстно-лицевой хирург.
«В связи с этим проводится активная работа по привлечению российских специалистов для оптимизации клинической работы и организационно-методической по профилям, - рассказал Тотчиев. - В настоящее время в Республике работают российские специалисты по таким направлениям, как эндоскопия, психиатрия и неврология, анестезиология и реаниматология, детская хирургия».
Министр добавил, что в прошлом году 26 врачей прошли курсы повышения квалификации в различных клиниках Российской Федерации по специальностям: «акушерство-гинекология» – 4, «неонатология» – 1, «стоматология» – 3, «терапия» – 2, «дермато-венерология» – 2, «УЗИ-диагностика» – 1, «трансфузиология» – 2.
Кроме того, по его словам, были организованы выездные циклы по ПП для врачей скорой помощи на базе 1 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова для 17 человек, ПК для врачей педиатров на базе РМАНПО – для 34 человек, ПП по организации здравоохранения на базе РМАНПО – для 34 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest