Верховный суд Южной Осетии будет работать по новому закону

пт, 16/02/2018 - 11:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект конституционного закона о Верховном суде, регламентирующий деятельность этой судебной инстанции, утвердил парламент Южной Осетии на сегодняшнем заседании сессии.
На рассмотрение депутатов вопрос вынесла глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева.
«Законопроект регламентирует полномочия, порядок формирования и другие аспекты деятельности Верховного суда Южной Осетии», - сказала глава комитета.
Парламентарии большинством голосов приняли предложенный законопроект.
На заседании сессии также был одобрен законопроект об установлении численности судей районных и городского судов. Теперь судебную ветвь власти в каждом районе Южной Осетии будет представлять один судья. Что касается Цхинвальского городского суда, то здесь количество судей увеличится с трех до четырех.
Как отметила председатель Верховного суда Олеся Кочиева, изменения связаны с необходимостью уменьшить нагрузку на городской суд, поскольку трое судей не справлялись с большим объемом работы, что вызывало задержки в рассмотрении дел.
«Дополнительной нагрузки на бюджет не потребуется, поскольку мы переводим в городской суд одного из двух судей Ленингорского районного суда. Это решение позволит снять проблему нарушения сроков рассмотрения дел, на что часто жаловались граждане», — пояснила Кочиева.
Парламентарии поддержали и поправки в закон о судебном департаменте.
Кроме того, парламент установил численность работников аппарата Верховного суда, а также районных и городских судов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest