Джагаев: после проверок «Остелеком» показал прибыль в 100 миллионов

чт, 22/02/2018 - 11:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Обвинения в превышение должностных полномочий в адрес экс-председателя госкомитета связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова основаны на результатах проверок, проводимых в ЗАО «Остелеком» и комитете связи, заявил на брифинге в Цхинвале генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев.
По его словам, после проверок «Остелеком» начал показывать прибыль.
«Остелеком» с 4 квартала 2017 года уже показывает прибыль, так как в совете директоров нет Кабисова, который лоббировал выполнение объемов работ по подрядам. Думаю, некачественная связь, дорогостоящий интернет - результат того, что «Остелеком» не мог распоряжаться своей прибылью, - сказал Джагаев. - За 2017 год прибыль компании составит около 100 миллионов рублей. 25% из этой суммы - это дивиденды Республики, еще 20% - налог с прибыли, таким образом 40-45 миллионов рублей поступит в бюджет республики».
Как отметил генеральный прокурор Республики, будучи представителем в совете директоров ЗАО «Остелеком» от правительства РЮО, владеющего 25 процентами акций компании, бывший министр связи занимался реализацией личных интересов.
«Кабисов, пользуясь своим положением, представлял там личные интересы, и никакого внимания к интересам государства не проявлял. Через аффилированные фирмы он раздавал подряды коммерческим структурам, которые контролировал, в том числе, и за пределами Республики», - сказал Джагаев.
Генпрокурор сообщил, что с 2010 года через аффилированные фирмы выводились значительные суммы.
«Через фирмы, которые якобы выполняли какие-то объемы работ для «Остелеком», за пределы Южной Осетии было выведено 620 миллионов рублей. Какие-то работы выполнялись, но в основном, на тех объектах, которые нами проверены, мы увидели нулевой результат. Расследование продолжается, и мы конкретизируем эту сумму, может она будет чуть меньше, - сказал Джагаев. - Через фирмы в самой Республике было выведено около 180 миллионов рублей. В настоявшее время мы проверяем, какие объемы работ были выполнены, а какие из них просто «нарисовали».
Другой пункт обвинений, предъявляемых прокуратурой бывшему чиновнику, касается имущества ГУП «Электросвязь».
«Кабисов, будучи председателем комитета, обратил в собственность комитета связи и других лиц имущество ООО «Электросвязь». В этот перечень входит оборудование, которое частично установлено сегодня и работает на вышках, откуда поступает телевизионный сигнал, а также автотранспорт и другая спецтехника, которую отняли у «Электросвязи», - сказал Джагаев. - Впоследствии она пришла в негодность. В итоге сумма ущерба для предприятия составила более 10 миллионов рублей».
По словам Джагаева, заявления о том, что Георгий Кабисов незаконно содержится под стражей, беспочвенны.
«Следствие продолжается, и оно находит другие факты, которые свидетельствуют о противоправных деяниях Кабисова, - сказал Джагаев. - После того, как грузинский сотовый оператор «Магтиком» ушел с территории Южной Осетии после военных действий 2008 года, он оставил 10 вышек. Под различными поводами Кабисов вместе с другом Мирианом Джиоевым оформили земельные участки под этими вышками. Потом сформировали пакет подложных документов, якобы они сами их построили и оформили вышки как свою собственность».
Как отметил генпрокурор Республики, вышки затем были реализованы «Остелекому», в результате чего выручка составила 23 миллионов 700 тысяч рублей.
«Денежные средства были обналичены и переданы Кабисову», - сказал Джагаев.
Генпрокурор добавил, что в отношении гендиректора ООО «Электросвязь» Валерия Кочиева также заведено уголовное дело, однако оно будет приостановлено на время из-за состояния его здоровья.
«Предприятие, которое возглавляет Кочиев, зарегистрировано в Южной Осетии с 2012 года. С этого периода он должен уплатить государству сумму за пользование частотами для вещания российских каналов, - сказал генпрокурор. - Кочиев дал согласие на то, что готов внести в бюджет государства необходимую сумму по частям».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest