В России проводится подготовка к Восточному экономическому форуму

сб, 24/02/2018 - 17:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проведение 4-го Восточного экономического форума (ВЭФ-4) запланировано на 6-7 сентября 2018 г. В настоящее время его программа и круг приглашаемых участников прорабатываются.
Формат ежегодного Восточного экономического форума в г. Владивостоке учрежден указом президента Российской Федерации от 19 мая 2015 года в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанского регионе (АТР).
Координацией деятельности органов власти федерального, регионального и местного уровня по подготовке и проведению ВЭФ занимается организационный комитет во главе с заместителем председателя правительства Российской Федерации - полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутневым. Функции головного ведомства возложены на минвостокразвития России. Единый оператор мероприятий в рамках Форума - некоммерческая организация фонд «Росконгресс».
С учетом комплексного характера поставленных перед ВЭФ задач его повестка дня охватывает обширный спектр вопросов - от презентации созданных на Дальнем Востоке России уникальных условий для деловой активности и обсуждения конкретных совместных проектов до поиска оптимальных путей углубления региональной экономической интеграции в контексте российской идеи формирования Большого Евразийского партнерства.
Программа форума предусматривает проведение пленарных и тематических сессий, панельных и открытых дискуссий, круглых столов и мастер-классов, бизнес-диалогов в двустороннем формате с ведущими странами АТР (Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Вьетнам и т.д.), конференции АТЭС по образовательному сотрудничеству, многочисленных выставок, спортивных и культурных мероприятий.
Состоявшиеся к настоящему времени три встречи на этой площадке (в сентябре 2015, 2016 и 2017 гг.), с участием представителей официальных, экспертных и деловых кругов более 60 стран АТР и других регионов мира, главными гостями которых становились руководители Республики Корея, Монголии и Японии, продемонстрировали поступательное утверждение форума в качестве одного из важных региональных механизмов диалога в интересах ответа на вызовы современного этапа развития и реализации перспективных совместных проектов. По итогам данных встреч подписано более 500 соглашений на общую сумму 5,5 трлн. рублей.
Эти показатели наглядно свидетельствуют о востребованности предложений России по развитию экономического взаимодействия в АТР, реальном интересе партнеров к углублению сотрудничества с российским Дальним Востоком.

Фото: forumvostok.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest