Одиннадцать лет среди развалин

пн, 26/02/2018 - 20:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селении Сер Цхинвальского района находится дом, увидев который, трудно представить, что здесь еще кто-то может жить. Однако там все эти годы проживает семья Хетагуровых.
Двухэтажное, полуразвалившееся здание сейчас находится на грани полного разрушения. В стенах, готовых рухнуть в любое время, большие щели. Семья из пяти человек, двое из которых малолетние дети – самому младшему нет и года, ютиться в одной комнате на первом этаже.
Хозяин дома Мераб Хетагуров, чтобы хоть как-то утеплить свое жилье, замуровал щели старой одеждой. Со слов владельцев, в дождливые дни они в прямом смысле этого слова сидят с зонтиками.
Как рассказал Хетагуров, их дом сгорел в 2007 году из-за замыкания проводки, и с тех пор они вынуждены жить в одной уцелевшей комнате.
«Дом, которое я собственноручно построил, сгорел из-за замыкания проводки. Мы не смогли это предотвратить. В один миг рухнули все мои мечты. С тех пор я вместе с супругой и детьми вынужденно живу в этой комнате, потому что нам некуда податься, не к кому пойти», - говорит он.

В комнате, где живет семья, небезопасно находиться
Комната ничем не отличается от общего состояния полуразрушенного дома. Одна из внутренних стен помещения наклонилась и может рухнуть в каждую минуту, от щелей в стенах слышен свист ветра.
Хетагуров обратил наше внимание на провисший потолок комнаты, смотря на который появлялось желание быстрее покинуть помещение из-за страха оказаться под завалами.
«В комнате на нас сыпется песок, падают мелкие камни. Мы живем в постоянном страхе, что потолок на нас рухнет. Недавно жена готовила поесть, и в кастрюлю упал камень внушительного размера. Еду пришлось выкидывать. Вот так мы и живем», - сетует Хетагуров.
Вчера в западной части дома рухнула нижняя стена, и теперь он опасается, что в дождь их еще сильнее будет заливать.
Рассказывая про свою беду, Мераб сначала сдерживал слезы. Во время разговора было заметно, как подступает ком к горлу пожилого мужчины, затем его голос начал дрожать, и он заплакал. «Это от безысходности», - сказал он.
Он уже не верит, что ему кто-то поможет, но все же не оставляет попыток пробиться к властям и рассказать о своей проблеме.
Мераб считает, что жить ему осталось недолго, более 10 лет проживания в полуразрушенном доме, где везде сыро, сильно пошатнули его здоровье и он стал инвалидом. Но мысль о том, что после смерти его дети останутся жить в этом доме, не дает ему покоя.
«У меня сейчас большие проблемы с легкими, из-за этого я нетрудоспособен. Иногда, мне трудно даже выйти на улицу, потому что в груди давит, воздуха не хватает. Приходится постоянно принимать обезболивающие таблетки. Я уверен, долго мне не осталось жить, и это меня огорчает еще больше, так как я ничего не оставил своим детям, и они останутся жить в этом сгоревшем доме», - сетует Хетагуров.
Он уверяет, что, если бы ему позволяло здоровье и финансовые возможности, сам бы своими силами построил дом, и не ждал помощи от кого-то.
«Я написал много заявлений в наш сельсовет. Там меня курировала некая Марина Котаева. Она два года обещала, что нам помогут, но в итоге, когда я ей звонил в последний раз, она занесла мой телефонный номер и номер супруги в «черный список». И теперь мы не можем до нее дозвониться. Она обещала помочь и с медикаментами, но я помощи так и не дождался. А у меня нет денег даже на лекарства, поскольку я не работаю», - пояснил Хетагуров.
Показывая свое сгоревшее жилье, Мераб на минуты замолкает, а через секунды в глазах опять появляются слезы. Со словами «до чего дошла моя жизнь» он ушел.
Как нам объяснила его супруга Марина Хозиева, он пошел принимать очередную дозу корвалола, поскольку всегда нервничает, когда рассказывает о своей беде.
Раньше семья Мераба Хетагурова считалась зажиточной, он имел много голов скота и неплохо зарабатывал, но по словам жены, после пожара все изменилось, поэтому сейчас ему трудно смириться с сегодняшним положением.
«Мы не знаем, как дальше быть. Рано или поздно этот дом полностью рухнет, а потом куда мы денемся. Мераб хотел посетить спикера парламента Петра Гассиева в надежде, что он чем-нибудь поможет, хотя бы выделит жилой вагон. Но из-за плохого самочувствия он не смог к нему поехать», - сказала Хозиева.
Не сдерживая слез, она рассказала о том, как им пришлось отправить пятилетнюю дочь Агунду на воспитание к сестре Мераба, потому что в сыром доме девочка постоянно болела. И о том, как они с мужем по ней скучают, не имея возможности проводить с дочерью много времени. Тех часов, когда они навещают Агунду, им не хватает.
Единственная надежда Мераба Хетагурова и Марины Хозиевой теперь на нынешнюю власть, ибо прежние оставили их просто умирать.

Зарина Хубаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest