В Южной Осетии на митинге потребовали от мирового сообщества признания геноцида

вт, 06/03/2018 - 16:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале у обелиска павшим защитникам Отечества на Соборной площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы прошел митинг памяти жертв геноцида, на котором собрались представители общественности Южной Осетии, родственники и близкие убитых во время грузинской агрессии и без вести пропавших.
Участники митинга выразили протест против политики геноцида со стороны Грузии. Как отметил режиссер Тамерлан Дзудцев, в разные годы начиная с 1920 года Грузия целенаправленно истребляет сыновей Осетии.
«Мы помним «Кровавое Рождество», попытки осуществления операции «Чистое поле», Зарскую и Ередскую трагедию, помним, когда нашу страну хотели сравнять с землёй грузинские фашисты, мы помним имя каждого осетина, чьей кровью пропитана осетинская земля во имя свободы и независимости», - сказал Дзудцев.
Он обратил внимание на то, что международные организации и европейские страны равнодушно реагировали на трагедию осетинского народа, на словах декларируя приверженность демократическим нормам.
«Сегодня власти Грузии, журналисты и общественность подняли на международный уровень смерть одного своего гражданина Арчила Татунашвили, звучат жёсткие требования по выдаче его тела, а кто ответит за останки наших парней, который убиты в Грузии? Сегодня здесь собрались вдовы и матери погибших героев Осетии, матери без вести пропавших, они обращаются к международному сообществу, Евросоюзу и ООН дать оценку военной агрессии и не поддерживать более террор со стороны Грузии», - подчеркнул Дзудцев.
Такой же вопрос международному сообществу адресовала депутат парламента от партии «Единая Осетия» Роза Валиева. «Где они были, когда расстреливали осетин, где были те матери, которые сегодня вышли на улицы Грузии. Верните нам наших детей, верните нам наших выпускников, которые похоронены во дворе школы №5», - сказала она.
Роза Валиева отметила, что на митинге собрались родные Плиева, Хачирова, Хугаева, пропавших без вести 10 лет назад.
«Они требуют, чтобы им сказали, где их сыновья, которые пропали в 2008 году, кто ответит за это? кто ответит за наших братьев в сестер, - продолжила она. - Вы говорите о пытках? Спросите мать Гришика Санакоева, в каком виде она получила его».
Валиева подчеркнула, что агрессия Грузии против Южной Осетии продолжается по сегодняшний день.
Представитель всеоосетинской организации «Стыр Ныхас» Роберт Гаглоев в своем выступлении напомнил о зверствах в отношении южных осетин со стороны Грузии не только в 20 веке, но и в 16-17 веках.
Он рассказал участникам митинга историю трагической смерти своего однокурсника Мурата Тибилова, которого грузинские бандформирования живьем закатали под асфальт и проехались катком.
«Когда грузинская сторона настаивает на выдаче своего так называемого героя, возникает очень много вопросов в отношении наших сыновей и дочерей, которых нам не вернуть, - продолжил Гаглоев. - Где были страны Запада, когда нас здесь уничтожали системами залпового огня, где были эти так называемые демократы, когда на нас пошла орда с южной стороны. С их стороны ни одного слова в нашу защиту не прозвучало».
Представитель Союза защитников Отечества», депутат парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов в свою очередь подчеркнул, что на сегодняшний день проводятся оперативно-следственные мероприятия и независимая экспертиза по определению причины смерти Татунашвили.
«В связи с вакханалией, которую они подняли по ту сторону границы, у нас возникает множество вопросов и в первую очередь касательно патриарха Грузии Ильи II, обратившемуся к патриарху Российскому с просьбой оказать содействие в выдаче тела гражданина Грузии Татунашвили», - сказал Дьяконов.
По словам парламентария, в течение последних десятилетий грузинская православная церковь выступает в роли адепта грузинского национал-фашизма. «Этого мы терпеть не будем. Мы будем делать все возможное, чтобы ограничить формы воздействия со стороны сопредельного враждебного государства на те процессы, которые происходят в Республике и вокруг нас», - сказал он.
На митинге также выступили родные пропавших без вести с призывом вернуть им их детей.
«Дайте нам хотя бы останки наших сыновей, - сказал мать пропавшего после августовской войны 15 летнего парня. – Мы ждем уже 10 лет».
Выступающие также отметили, как руководство Южной Осетии передало грузинским матерям сотни трупов убитых солдат грузинской армии.
Участники митинга почтили память погибших от грузинского фашизма минутой молчания.
В завершение митинга было принято открытое обращение ко всем международным организациям и представителям стран, отреагировавших на смерть гражданина Грузии Татунашвили.
«Мы соболезнуем родным и близким умершего и понимаем их боль, но если смерть одного человека стала трагедией в глазах международного сообщества, то геноцид против целого народа Южной Осетии, который продолжался на протяжении двух десятков лет, не вызвал никакой реакции, не говоря уже об осуждении со стороны мирового демократического сообщества.
Общественность Южной Осетии призывает мировое сообщество дать правовую оценку этим событиям и сосредоточить усилия, чтобы повлиять на признание Грузией ответственности за совершенную агрессию и ее результаты», - говорится в обращении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest