На торжественном собрании в Цхинвале отметили важность принятия Акта о независимости

ср, 30/05/2018 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии провели торжественное заседание с участием депутатов действующего созыва парламента и депутатов законодательного органа Южной Осетии I-го созыва, приуроченное к 26-й годовщине принятия Акта провозглашении независимости РЮО.
На мероприятие пришли президент республики Анатолий Бибилов, члены правительства и представители общественности республики.
Президент в своем выступлении подчеркнул важность отмечаемой исторической даты напомнив, что 29 мая 1992 г. Верховный Совет Южной Осетии под председательством Тореза Кулумбегова единогласно принял Акт провозглашения государственной независимости.
«Этому важнейшему историческому событию предшествовали годы борьбы и вооруженного противостояния. Это были годы Отечественной войны народа Южной Осетии против грузинской агрессии. В конце 1980-х годов, взяв курс на отделение от Союзного государства, Грузия рассчитывала прихватить с собой и включенные в ее состав в 1922 году осетинские земли. Власть в Грузии оказалась в руках радикальных националистов. Утвердился неофашистский режим, организовавший травлю негрузинского населения республики», - сказал Бибилов.
По его словам, для южных осетин подчиниться воле Грузии означало оказаться на положении третьесортного меньшинства или вовсе быть изгнанными со своей Родины.
«Южная Осетия предприняла меры по формированию юридических гарантий своих прав. В ответ Грузия развязала военную агрессию, рассчитывая одержать легкую победу над малочисленным противником», - добавил глава государства.
Президент напомнил, в каких тяжелых условиях шаг за шагом республика формировала правовые основы своего суверенитета, одним из основополагающих документов которого стал принятый на основании референдума 1992 года Акт провозглашения государственной независимости.
«Документ окончательно закрепил правовое оформление суверенной государственности Республики Южная Осетия. Наш народ реализовал свое неотъемлемое право на самоопределение, взяв в собственные руки ответственность за будущность своей страны, хотя до признания предстояло пройти еще долгий и очень тяжелый путь», - отметил Бибилов.
На торжественном собрании сказано было и о том, как народ Южной Осетии противостоял военной агрессии Грузии, которая всеми силами пыталась уничтожить маленькую республику. Говорил глава государства и об огромной роли России в становлении мира на югоосетинской земле.
«Признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия ознаменовал окончательную победу нашего народа в борьбе за свое самоопределение. Статус признанного суверенного государства позволил нам поднять на принципиально новый уровень отношения с Россией», - сказал он.
В своем выступлении Бибилов также подчеркнул, что после признания независимости в 2008 году, республика идет по пути социально-экономического развития и укрепляет свои позиции в мире.
«Непреклонной волей, героической борьбой и самоотверженным трудом тех, кто создавал и защищал государство, была создана необходимая основа для возрождения Южной Осетии. Многих из них сегодня уже нет в наших рядах», - сказал он и призвал присутствующих почтить их светлую память минутой молчания.
Президент рассказал и о работе по расширения международного признания Южной Осетии, отметив, что признанию со стороны Сирии предшествовала кропотливая работа.
В завершении выступления глава государства поздравил всех жителей республики с большим праздником.
«Пусть мир и процветание никогда не оставляют нашу страну! Счастья, радости и благополучия каждому дому возрожденной Алании!», - сказал Бибилов.
На торжественном собрании также выступил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, который в начале 90-х годов был депутатом парламента РЮО I созыва.
Он поделился своими воспоминаниями и рассказал о том, в каких условиях создавался и принимался парламентом важнейший для республики документ.
«Под грохот грузинской канонады мы приняли важнейший для нашей республики документ. Было образовано правительство Южной Осетии, утверждены его структуры, и самое главное был принят Акт провозглашения независимости РЮО», - сказал он.
Джиоев напомнил, что документ увенчал тяжелую кропотливую работу многих людей в течении нескольких лет.
«Шаг за шагом мы шли к этому. Документ был морально оправдан, юридически выверен и политически своевременен», - подчеркнул он.
Председатель парламентского комитета по национальной политике, науке, религии и средствам массовой информации Южной Осетии Юрий Габараев со своей стороны отметил, что независимости Южная Осетия добилась прежде всего благодаря силе духа и стойкости его жителей и защитников.
«Уничтожали нас только потому, что мы были осетинами, но и победили мы потому что осетины», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest