Джиоев о деле Татунашвили: грузинская сторона не верит уже и своим судмедэкспертам

вт, 26/06/2018 - 19:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона на Женевских дискуссиях вновь подняла вопрос о смерти Арчила Татунашвили, пытаясь сделать из этого шоу, заявил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.
Однако, по словам полпреда, попытки грузинской делегации не увенчались успехом, поскольку у Грузии нет никаких оснований заявлять об убийстве Татунашвили.
«Представителями Грузии было распространено заключение, согласно которому на теле Татунашвили якобы было обнаружено около 100 ссадин и повреждений, - сказал Джиоев. - Но мы отметили, что югоосетинская сторона никогда не скрывала того, что на его теле были ссадины, поскольку он пытался выхватить оружие у конвоира, и к нему была применена сила».
Полпред уточнил, что по результатам экспертизы, инцидент с попыткой побега не был причиной смерти Татунашвили.
«Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, - напомнил Джиоев. - Это зафиксировано в том заключении, которое мы передали вместе с телом грузинской стороне».
Он вновь подчеркнул, что решение передать тело вместо с заключением независимой судмедэкспертизы было абсолютно правильным.
«Более того, в результате экспертизы, проведенной в медицинском центре имени Самхараули, грузинская сторона не нашла ни одного конкретного довода, чтобы утверждать об убийстве Татунашвили, - продолжил Джиоев. - Поэтому в Грузии сотрудников центра сильно критикуют, обвиняют в не патриотизме».
Югоосетинский дипломат отметил, что заключение экспертов центра не устроило общественность и СМИ Грузии, «они требуют проведения новой экспертизы, даже своим экспертам они уже не верят».
«Хотя до сих пор всегда говорили, что центр имени Самхараули - это государство в государстве», - сказал полпред.
Джиоев добавил, что не имея возможности опровергнуть доводы Южной Осетии, в Грузии из смерти человека и горя его семьи делают пиар.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest