Сирия и Южная Осетия подписали Договор о дружбе и сотрудничестве

пн, 23/07/2018 - 20:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подписание базового межгосударственного документа состоялось в рамках официального визита президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Дамаск, сообщила пресс-служба главы государства.
Рамочный договор между Сирией и Южной Осетией предполагает сотрудничество в области внешней политики, взаимодействие в деле укрепления мира и создание условий, необходимых для развития экономики двух стран.
Как отмечается в тексте документа, при подписании договора, Цхинвал и Дамаск исходили «из взаимного стремления к развитию двусторонних отношений и сотрудничеству в различных сферах, считая, что укрепление дружественных отношений на основе равенства отвечает коренным интересам народов обоих государств».
Кроме того, стороны договорились способствовать развитию сотрудничества в области науки, образования, культуры и спорта.
Отдельным пунктом в договоре прописано, что власти Южной Осетии и Сирии будут содействовать созданию благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской, инвестиционной и иной экономической деятельности, включая стимулирование и взаимную защиту инвестиций.
Президент Башар Асад по итогам переговоров в Дамаске отметил, что подписанный договор станет фундаментом для развития разносторонних отношений.
Анатолий Бибилов со своей стороны выразил уверенность в том, что «договор о дружбе и сотрудничестве в скором времени дополнится практическими конкретными действиями, направленными на благо народов Сирии и Южной Осетии».
В пресс-службе президента добавили, что официальный визит Анатолия Бибилова в Сирийскую Арабскую Республику продлится несколько дней. В рамках визита планируются встречи с премьер-министром, спикером парламента и представителями бизнес-сообщества Сирии.
В составе делегации Южной Осетии находятся глава администрации президента Игорь Козаев, министр иностранных дел Дмитрий Медоев, министр обороны Ибрагим Гассеев, министр экономического развития Геннадий Кокоев, глава МЧС Алан Тадтаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest