Президент Южной Осетии призвал к объединению осетинского народа

сб, 25/08/2018 - 13:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная и Северная Осетия должны стремиться к объединению в составе Российской Федерации, заявил президент Анатолий Бибилов, выступая на 10-м съезде осетинского народа в Цхинвале.
Каждый осетин, подчеркнул Бибилов, в какой бы части мира он не жил, должен помнить свою историю и понимать необходимость преодоления разделенности Осетии.
Глава государства также рассказал о том, по каким причинам проведение очередного съезда было приурочено к 10-летию признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией.
«Мы хотели собрать всех осетин мира, чтобы вы разделили с нами наш праздник – 10-летие со дня признания независимости. Этого события мы ждали не одно десятилетие. Благодаря помощи Российской Федерации мы обрели мир. Весть о признании нашего суверенитета стала одним из самых значимых событий в истории нашего народа. Мы помним, сколько крови было пролито за годы отстаивания независимости Южной Осетии и лишь с помощью России мы изгнали врага и обрели свободу», - отметил Бибилов.
Он напомнил, что народ Южной Осетии с 20-ых годов прошлого века боролся за воссоединение Осетии в составе России. «Именно тогда наш народ был разделен на две части. Наша интеллигенция боролась за вхождение в состав России и из-за этого была уничтожена», - сказал президент Южной Осетии.
По его словам, проведение съезда осетинского народа дает возможность выработать общие подходы и координировать усилия для решения наиболее актуальных проблем Осетии.
Бибилов, в частности, вновь обратил внимание на проблему Восточной Осетии, жителям которой власти Грузии запрещают посещать родные места.
«Наши граждане должны иметь возможность посещать святые места, кладбища, чтобы не забывать о своих корнях», - сказал Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest