Кулахметов об отношениях РФ и РЮО: подписано более 100 соглашений о сотрудничестве

пт, 07/09/2018 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За десять лет, прошедших после установления дипотношений между Южной Осетией и Российской Федерацией, подписано около ста документов о сотрудничестве, которые охватывают весь спектр вопросов взаимодействия двух стран, отметил в ходе пресс-конференции в Цхинвале посол России в РЮО Марат Кулахметов.
Посол рассказал журналистам об истории установления дипломатических отношений между Москвой и Цхинвалом.

«9 сентября 2008 года министры иностранных дел Сергей Лавров и Мурат Джиоев обменялись нотами об установлении дипотношений. Через неделю был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между странами, который лег в основание большого комплекса межгосударственных соглашений», - отметил российский дипломат.

Кулахметов обратил внимание на то, что если на начальном этапе российско-югоосетинского сотрудничества больше внимания уделялось восстановлению разрушенного хозяйства, то теперь актуален вопрос развития Южной Осетии, оказания социальной помощи, а также укрепления обороноспособности и безопасности республики.

«Все что делает Россия - делает на благо Южной Осетии. У Южной Осетии хорошее будущее, я в этом не сомневаюсь», - подчеркнул посол.
Из наиболее масштабных проектов, построенных в республике при финансовой помощи Российской Федерации, Кулахметов назвал здания Госдрамтеатра и ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest