Образование - залог успешного будущего: в Цхинвале прошла презентация вузов РФ

ср, 26/09/2018 - 13:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете прошла выставка-презентация ведущих российских вузов «Образование в России - старт успешного будущего».

В начале мероприятия проректор ЮОГУ по международным связям, завкафедрой русского языка Залина Тедеева приветствовала гостей и студентов вуза от имени ректора Вадима Тедеева.

Она выразила уверенность, в том, что встреча будет плодотворной как для студентов, так и для представителей вузов РФ.

Тедеева напомнила, что ЮОГУ год назад отпраздновал юбилей – 85 лет со дня основания, а спустя год состоялось открытие нового здания университета.

«В этом новом здании, мы, конечно же, продолжим и будем наращивать лучшие традиции, а славных традиций за 85 лет существования университета безусловно много», - сказала проректор.

Она отметила, что большинство преподавателей университета - это выпускники вуза.

«И мы бесконечно рады этому, мы любим свой вуз, ценим его и, конечно, будем прилагать все усилия для его дальнейшего развития», - подчеркнула Тедеева.

Проектор ЮОГУ по международным связям добавила, что образование всегда залог успешного будущего.

Далее руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов приветствовал собравшихся, выразив им благодарность за проявленный интерес к российским вузам.

«Вы всегда должны помнить и знать, что высшее образование вы получаете не только для себя лично, - обратился Скворцов к студентам. - Эти знания нужны в первую очередь вашей красивой республике. Я здесь недавно, но уже влюблен в вашу страну».

Глава Россотрудничества в Южной Осетии выразил мнение, что российское образование в отличие от западного - учит людей думать.

«У нас выходят думающие специалисты, и те из вас, кто свое обучение захочет продолжить в Российской Федерации приобретёт очень многое, - считает Скворцов. - Поэтому, если есть возможность езжайте в Россию, но помните, что вам нужно развивать свою страну, именно от вас зависит то, какой будет в недалеком будущем ваша Республика».

В свою очередь директор по международному рекрутингу и сервисам Russia.Study Антон Кобзарев рассказал студентам, как можно поступить в российские вузы.

«Вам необходимо зарегистрироваться на портале Russia.Study, принять участие в конкурсном отборе, получить приглашение от университета, и добро пожаловать», - сказал Кобзарев.

Он отметил, что портал Russia.Study является официальной площадкой Россотрудничества, через который проходит отбор в российские вузы на бесплатное обучение.

«Можно зарегистрироваться и выбрать до шести университетов, которые вас интересуют и подать заявку на квоту на бесплатное образование, - уточнил он. – На портале представлены более 500 университетов, вы найдете любое направление, которым хотите заниматься. В России самое доступное образование».

Далее заместитель директора института технологий открытого образования УрФУ Сергей Федореев рассказал о Уральском Федеральном Университете в Екатеринбурге.

Прежде чем приступить к презентации вуза Сергей Федореев выразил свое восхищение красотой Южной Осетии.

«У вас прекрасный климат, воздух, природная среда, которая создает все предпосылки для того, чтобы Южная Осетия процветала, - отметил Федореев. – Я верю в то, что Южную Осетию ждут очень большие инфраструктурные проекты, и сюда привлекут инвестиции».

Сергей Федореев считает очевидным, что в Южной Осетии будут развиваться такие сферы как –туризм и медицина.

«А за ними будут подтягиваться такие направления, как энергетика, сельское хозяйство, сказал Федореев - Мы как один из крупнейших университетов России готовы вам помочь в том, чтобы осваивать перспективные современные направления подготовки для того, чтобы вы смогли поднимать экономику вашей республики».

Кроме того, на мероприятии были презентованы такие вузы, как Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова, Севастопольский государственный университет, Кабардино-Балкарского государственного университета.

В завершение встречи среди наиболее активных участников мероприятия был разыгран планшет.

Выставка-презентация ведущих российских вузов «Образование в России - старт успешного будущего» была организованна Российским центром науки и культуры (РЦНК) совместно с агентством по сотрудничеству в образовании Russia.Study.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest