Признание Южной Осетии со стороны Сирии важное политическое событие года - Медоев

вт, 11/12/2018 - 11:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев назвал 2018 год насыщенным и знаковым в плане развития внешнеполитических связей страны.

«В январе состоялся первый визит президента Южной Осетии в центр Европы. Это был очень серьезный прорыв. Кроме того, в этом году состоялся наш визит в Науру на 50-летие страны, которая является членом многих международных организаций. Состоялись и интересные поездки в Италию, которые получат своё развитие», - сказал глава МИД на пресс-конференции в Цхинвале.

Наиболее значимым событием во внешнеполитической жизни страны Медоев назвал признание Южной Осетии - Сирией.

«Самым важным событием этого года было признание нашей республики Сирией. В этом огромная заслуга президента нашей республики Анатолия Бибилова, благодаря которому это признание состоялось. Участие на экономическом форуме в Ялте тоже сыграло свою роль - президент там встретился с послом Сирии в России. Коммюнике о взаимном признании было опубликовано 29 мая, и эта дата была выбрана не случайно - это день принятия Акта о провозглашении независимости Южной Осетии, и это для нас очень символично», - сказал Медоев.

Кроме того, он отметил первый визит главы республики Анатолия Бибилова в европейское государство – Республику Сербия.

«Это был прорыв в Европу очень серьезный. Понятно, что наши оппоненты не очень сильно радовались. Но мы продолжаем эту работу - это линия определена главой нашего государства», - заявил глава МИД.

При этом, он отметил, что несмотря на информационный прорыв на международной арене, Южная Осетия продолжает подвергаться блокаде.

«Уже не секрет для очень многих людей в Европе, кто был агрессором в августе 2008 года. Однако, мы продолжаем сталкиваться с препятствиями от наших недругов. Но это нас не останавливает, мы продолжаем доводить свою позицию до мира», - сказал Медоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest