Грузия на Женевских дискуссиях предложила обсудить проект, предложенный американцами, - полпред

ср, 19/12/2018 - 16:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Женевских дискуссий не смогли продвинуться в вопросе выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, сообщил журналистам полпред президента республики по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«К сожалению, никаких новых шагов не удалось сделать в данном направлении. Абхазские коллеги предложили новый проект заявления о неприменении силы, который практически не отличается от предыдущего варианта. Грузинская сторона, в свою очередь, вновь попросила дать время для его изучения», - сказал Джиоев.

Он напомнил, что в декабре прошлого года в Женеве практически удалось согласовать совместное заявление участников дискуссий о приверженности принципу неприменения силы.

«Заявление бы стало шагом в направлении выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, - подчеркнул полпред. - Тогда грузинская сторона попросила тайм-аут и два с половиной часа обсуждала проект по телефону, после чего отказалась принять его. А в марте американская делегация предложила внести в проект дополнение, которое было неприемлемым по своей сути».

По словам дипломата, участники дискуссий от Грузии высказались на этом раунде за обсуждение проекта, предложенного ранее американской делегацией.

«Грузинская сторона преследует цель — вести разговоры в Женеве непосредственно с Россией, мы, в свою очередь, каждый раз подчеркиваем, что Женевские дискуссии призваны решать вопросы отношений между Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией, - сказал полпред. - То есть, российско-грузинские, также как югоосетино-российские и абхазско-российские отношения, не являются предметом обсуждения Женевских дискуссий».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest