Учредитель завода «Ирбазальт»: производство будет абсолютно безопасным

чт, 20/12/2018 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Производство базальтового волокна не нанесет республике экологического вреда, – сообщил журналистам на брифинге в Цхинвале учредитель завода «Ирбазальт» Роман Джиоев.

Он отметил, что из 100% камня после обработки получается 97 % волокна, а оставшиеся проценты – это влажность камня, которая испаряется при плавлении базальта.

Роман Джиоев показал журналистам модель печи и рассказал о пути, который базальт проходит от состояния камня до выпуска волокна.

«Производство будет абсолютно безопасным. Базальт плавится в специальной печи. На выходе получается волокно, которое «замасливают» в смеси из дистиллированной воды (96%), клея ПВА и лимонной кислоты (4%). Все вредные вещества никуда не испаряются, они остаются в базальте», – рассказал предприниматель.

В сутки, уточнил Джиоев, печь может расплавлять 600 кг камня.

«У нас в республике есть базальт, но первоначально сырье будет привозное, так как на месторождениях не разработаны пока карьеры. Когда выйдем уже на определенные мощности, сможем инициировать обустройство карьера и пользоваться свои сырьем», - пояснил он.

Джиоев добавил, что из базальта на заводе будут изготавливать три вида продукции – волокно, композитную арматуру и базальтовый шнур.

Бизнесмен отметил, что экспертизу завода производили российские специалисты. На сегодняшний день пакет документов завода находится на рассмотрении в Комитете по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Если будут рекомендации со стороны комитета, то мы, конечно же, будем им следовать», – сказал он.

Запуск завода запланирован на первый квартал 2019 года. По информации владельца, на первых порах завод сможет трудоустроить 50 человек.

Джиоев призвал население не заниматься дезинформацией и не раздувать проблему там, где ее нет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest