Карасин рассчитывает на открытие для Армении еще одного транзитного коридора через Грузию

ср, 30/01/2019 - 17:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин рассчитывает, что российско-грузинское соглашение о таможенном администрировании позволит открыть для Армении еще один транзитный коридор.

Соглашение "Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации" было подписано 9 ноября 2011 года. Россия и Грузия также подписали контракты со швейцарской компанией-посредником SGS, которая будет осуществлять мониторинг передвижения грузов через Абхазию и Южную Осетию.

"Я рассчитываю, что этот проект позволит открыть еще один транзитный коридор для товаров из Армении. Но упрощать здесь не стоит, потому что в регионе есть свои проблемы, существуют разногласия по поводу политического статуса целого ряда государств. Существует Республика Южная Осетия, через которую должен пройти коридор", - сообщил Карасин российским СМИ в среду.

По его словам, российская сторона относится к реализации соглашения позитивно.

"Мы намерены реализовывать взятые на себя обязательства. Очень важна первая встреча трехстороннего комитета... Намечена даже дата - в феврале, в Женеве. После этого мы попытаемся логистически просчитать последовательность шагов и будем реализовывать проект", - отметил Карасин.

Транзитная связь между Арменией и Россией сейчас осуществляется по территории Грузии лишь через КПП "Верхний Ларс" и посредством паромной переправы по Черному морю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest