Порядка пяти тысяч льготников в Южной Осетии получают лекарства бесплатно, - министр

вт, 12/02/2019 - 18:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос обеспечения медикаментами лечебных учреждений и льготной категории граждан в 2018 году был поставлен на должный уровень, заявил глава Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгий Тотчиев выступая на отчетном собрании с участием премьера республики Эрика Пухаева.

По его словам, стационарные и амбулаторные лечебные учреждения Республики полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и расходными материалами.

«Пересмотрен порядок закупки лекарственных препаратов и расходного материала — обеспечена прозрачность в деятельности закупочной комиссии. Выбор поставщиков осуществляется на основе конкурса ценовых предложений», - сказал министр.

Он отметил, что на 2018 год в бюджете были предусмотрены денежные средства в сумме 125 млн рублей на медикаменты и расходный материал.

"Дополнительно выделено 25 миллионов рублей, общий расход составил 150 миллионов рублей, - сказал Тотчиев. - Из них израсходовано медицинскими организациями на медикаменты и расходный материал 79 245 018 рублей (в 2017 году - 55 857 104 рубля), на льготную категорию граждан - 70 754 982 рубля (в 2017 году - 62 290 535 рублей)".

Министр уточнил, что 4 837 больных льготной категории получают лекарства бесплатно при амбулаторном лечении.

«Из них детей до 3-х лет — 1755, больных сахарным диабетом — 1616, бронхиальной астмой — 192, болезнью Паркинсона — 145, эпилепсией — 222, онкологических больных — 175, граждан с заболеваниями глаукомы и катаракты — 200 и др. Все они обеспечены необходимыми препаратами», - отметил глава минздрава.

Министр подобно остановился на обеспечении качества оказания медицинской помощи врачами первичного звена, на вопросе подготовки специалистов и повышения квалификации персонала, сделал акцент на повышении качества диспансеризации населения.

По его словам, на медикаменты и расходный материал в госбюджете 2018-го года были предусмотрены денежные средства в сумме 125 млн. рублей, дополнительно выделили 25 млн. рублей, в итоге общий расход составил 150 миллионов рублей.

Как было отмечено, в 2018 году наблюдалось некоторое снижение показателей заболеваемости по сравнению с 2017 годом. Согласно статистическим данным, общая заболеваемость на 1000 человек населения составила 1076,4 против 1127,9 в 2017 году. На оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи было направлено 665 больных (в 2017г. – 355).

Заслугой министерства здравоохранения Южной Осетии было названо формирование нового медицинского кластера.

По его словам, с целью оптимизации лечебно-диагностического процесса 11 учреждений были объединены в Республиканский многопрофильный медицинский центр, в котором улучшились пребывания пациентов в стационаре, условия работы сотрудников, облегчился процесс обследования больных.

Кроме того, положительным итогом отчетного периода стало выведение на новый уровень обеспеченности медикаментами лечебных учреждений и льготной категории граждан.

«Пересмотрен порядок закупа медикаментов и расходного материала. Выбор поставщиков осуществляется на основе конкурса ценовых предложений. Обеспечена прозрачность в деятельности закупочной комиссии. Стационарные и амбулаторные лечебные учреждения полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и расходными материалами, а некоторые сбои в лекарственном обеспечении связаны толко лишь с организационными вопросами», – отметил Георгий Тотчиев.

Большое внимание было уделено вопросу материально-технического оснащения системы здравоохранения. Проведена работа по повышению квалификации работающих медицинских работников, по совершенствованию специализированной скорой медицинской помощи.

Резюмируя итоги отчетной коллегии, председатель правительства Эрик Пухаев сказал, что с каждым годом качество оказания медицинской помощи растет.

«Каждый отчетный период должен становиться шагом вперед в развитии. Это и происходит постепенно, не только благодаря системному финансированию отрасли, обеспечению медучреждений материально-технической составляющей, но и расширению спектра оказываемой медицинской помощи и продуманной организационной и кадровой политике ведомства»,– подчеркнул он.

Как отметил глава Минздрава, в 2019 году будет продолжена работа по улучшению показателей работы системы Минздравас актуализацией пунктов плана мероприятий по оптимизации.

Он назвал несколько приоритетных направлений работы. А именно: формирование годового плана контрольно-проверочных мероприятий на предмет качества, доступности и безопасности медицинской помощи, совершенствование систему управления здравоохранения и социального развития путем централизации управленческого ресурса, разработку программы по созданию государственных казенных предприятий, обслуживающих медицинские организации по техническим и авторемонтным работам, развитие и укрепление системы оказания первичной медико-санитарной помощи и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest