Все школы и детские сады Цхинвала закрыты на карантин до 20 февраля из-за гриппа и ОРВИ

вт, 12/02/2019 - 18:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет Юго-Осетпотребнадзора продолжает мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике, обращаемости в медучреждения и посещаемости в школах и детсадах, сообщила ИА "Рес" глава комитета Марина Кочиева.

Она подчеркнула, что в основном гриппом и ОРВИ болеют дети от 0 до 14 лет, так из общего количества заболевших - 77% приходится на детское население, причем чаще болеют дети дошкольного возраста.
В том числе: от 0 до 2 лет - 36%, от 3 до 6 лет - 33%, а с 7 до 14 лет - 31%.

"Среди взрослых есть случаи с внебольничной пневмонией. То есть взрослое население обращается к врачу реже или же обращается уже с осложнениями. Здесь проводить лечение сложнее", - уточнила она.

Кочиева также рассказала, что в случае превышения количества отсутствующих детей более 20% в группе (классе) или в детском саду (школе), по предписанию Юго-Осетпотребнадзора, вводится карантин.

"С понедельника все школы и детские сады Цхинвала закрыты до 18-20 февраля. К этому времени те, кто болеют - вылечатся. В районах республики тоже есть школы и детсады, которые на карантине, в основном, все они выходят 20 февраля", - сказала она.

По словам Кочиевой, были зафиксированы и случаи, когда преподаватели приходили больными на уроки.

"Не важно, кто кого заражает. Приходить больным в организованные группы - недопустимо. Без справок о здоровье ребенка в школу не должны допускать. Нам, в первую очередь, важно предотвратить попадание недолеченного ребенка в класс, группу", - сказала главный санитарный врач.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest