В Южной Осетии ужесточат санкции за нарушение ПДД

чт, 14/02/2019 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет парламента Южной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению в ближайшее время рассмотрит проект Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», разработанный министерством внутренних дел республики.

Как сообщает пресс-служба парламента, данный законопроект будет регулировать отношения, возникающие при нарушении ПДД, а также ужесточит административную и уголовную ответственность за их нарушение и позволит осуществлять надлежащий контроль над соблюдением правил дорожного движения.

Согласно законопроекту, за правонарушение, предусматривающее на сегодняшний день штраф в размере 100 рублей, будет предусматриваться штраф в размере 500 рублей.

Председатель комитета Нона Тедеева пояснила, что решение о повышении штрафов было принято в связи с тем, что предыдущие санкции были слишком малы, и тем самым не способствовали сокращению правонарушений.

«Мы очень надеемся на то, что после ужесточения санкций за нарушение правил дорожного движения водители будут чаще задумываться, прежде чем нарушить закон», - сказала Тедеева.

В комитете добавили, что с принятием данного законопроекта Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», принятый парламентом РЮО 14 августа 2010 года, утратит силу.

Также вступление в силу нового Закона потребует принятия Закона РЮО «О техническом осмотре транспортных средств», постановления Правительства РЮО, устанавливающего правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения, постановления Правительства РЮО, устанавливающего правила проведения техосмотра транспортного средства, постановления Правительства РЮО, устанавливающего правила перевозок грузов автомобильным транспортом, а также приказа министра здравоохранения и социального развития РЮО, устанавливающего порядок проведения предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров.

Дополнительную финансовую нагрузку на бюджет Республики данный законопроект не окажет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest