Главы МИД Южной Осетии и Арцаха рассказали о дальнейших планах по сотрудничеству

вт, 19/02/2019 - 14:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Соглашение, подписанное между внешнеполитическими ведомствами Южной Осетии и Арцаха, предполагает проведение межведомственных, политических консультаций, обмен мнениями по международным и региональным проблемам, заявил глава МИД Арцаха Масис Маилян на пресс-конференции в Цхинвале.

«Мы сегодня сделали очередной шаг в плане сотрудничества между двумя государствами. Совместная реализация проектов позволит нам в будущем уже думать о подписании межгосударственного договора на уровне президентов», - сказал Маилян, добавив, что уже сегодня стороны обсуждают возможность межпарламентского сотрудничества.

Арцахский министр не исключил и возможности сотрудничества в сферах образования и культуры, а также указал на наличие конкретных проектов, которые планируется реализовать в нынешнем году.

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев, в свою очередь, подчеркнул, что подписанное Соглашение между внешнеполитическими ведомствами двух республик было продиктовано временем, так как подписанный в 2001 году протокол (основа двусторонних отношений) нуждался в обновлении.

«Совокупность изменений, произошедших и внутри, и вокруг наших республик, привела к необходимости подписания более масштабного соглашения. Мы подумаем над налаживанием и экономических отношений. Была обсуждена и целесообразность открытия торговых представительств сторон, что станет неплохой площадкой для налаживания и развития экономического сотрудничества», - сказал Медоев.

Касаясь дальнейших планов, министр уточнил, что на повестке дня стоит и вопрос о начале работы почетных консулов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest