В Южной Осетии ужесточили санкции за сбыт и распространение «Лирики»

чт, 28/02/2019 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские парламентарии на сессии в четверг внесли изменения в закон "Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата "Лирика" и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество "Прегабалин".

По словам главы Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Ноны Тедеевой, проект закона был разработан Генеральной прокуратурой по обращению Министерства внутренних дел в целях исключения случаев освобождения от уголовной ответственности лиц, занимающихся ввозом и сбытом лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин».

«В проекте предусмотрено введение двух новых частей 2.1 и 2.2 статьи 6 закона. Частью 2.1 предусмотрено введение уголовной ответственности за незаконный сбыт и ввоз лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество "Прегабалин", совершённый именно в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечения или досуга, в целях ужесточения санкции именно за данный вид преступления», - рассказала Тедеева.

По её словам, в данном случае вводится наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет, со штрафом в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

«Что касается части 2.2 статьи 6 проекта, то она предусматривает введение уголовной ответственности за незаконный сбыт и ввоз «Лирики» и её аналогов группой лиц по предварительному сговору, - сказала Тедеева. - В данном случае предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет, со штрафом в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей».

Спикер парламента Петр Гассиев также отметил необходимость ужесточения санкций за ввоз и сбыт препарата «Лирика».

«Возможно, даже эти меры, которые мы принимаем, недостаточно жесткие, потому что мы должны каленым железом выжечь это зло в Республике», - сказал спикер.

По его словам, в отношении распространителей наркотиков необходимо применять самые жесткие санкции.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest