Семье Тореза Кулумбегова вручат первую медаль его имени, учрежденную парламентом Южной Осетии

чт, 28/02/2019 - 15:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Депутаты парламента в четверг единогласно проголосовали за постановление о вручении первой медали инициатора провозглашения Республики Южная Осетия и первого руководителя государства Тореза Кулумбегова - «Хъуылымбегты Торез» его семье.

Соответствующее предложение внес спикер парламента Петр Гассиев.

«Торез Кулумбегов был одним из самых великих людей и патриотов нашей страны. С медалью вы ознакомились, она изготовлена из чистого серебра. Эта медаль не будет раздаваться массово или как юбилейное, получить его будет непросто», - сказал Гассиев.

Медаль была учреждена Парламентом РЮО-Государства Алания в 2018 году.

Он добавил, что медаль должны получить именно те люди, которые с самого начала стояли у истоков государственности республики.

«Сейчас работает комиссия, чтобы определить круг лиц, депутатов народного созыва и депутатов парламента первого созыва для того, чтобы наградить их медалью Тореза Кулумбегова. Но из их числа будут награждать только тех, кто поддерживал Тореза в его решении учредить республику», - подчеркнул спикер.

Вручение медали Тореза Кулумбегова будет происходить исключительно по решению парламента.

Торез Кулумбегов с декабря 1990 по сентябрь 1993 гг. с перерывом на период ареста возглавлял Верховный совет Южной Осетии. На время его правления приходится вооруженное вторжение со стороны Грузии в январе 1991 года. 29 января 1991 года председателем Верховного совета Грузии Звиадом Гамсахурдиа приглашен в Тбилиси на переговоры, но вместо переговоров был брошен в тюрьму, где подвергался пыткам.

Освобожден из тюрьмы 7 января 1992 года. 29 мая 1992 года под его председательством Верховный совет Южной Осетии, опираясь на итоги референдума, принял Акт независимости Республики Южная Осетия. В октябре 1993 года сложил c себя полномочия председателя Верховного Совета РЮО. Скончался 1 октября 2006 года в Москве после тяжёлой болезни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest