Что произошло за день: 28 февраля, четверг

чт, 28/02/2019 - 23:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Депутаты парламента Южной Осетии в четверг единогласно проголосовали за принятие конституционного закона о "Государственном флаге РЮО". Данный законопроект был предложен депутатом от партии "Ныхас" Зитой Бесаевой в связи с тем, что действующее с 1992 года Положение "О Государственном флаге РЮО" противоречит нынешнему законодательству РЮО. Необходимость принятия данного закона была продиктована статьей 17 Конституции Южной Осетии.
  • Семье Тореза Кулумбегова вручат первую медаль его имени, учрежденную парламентом Южной Осетии. Депутаты парламента в четверг единогласно проголосовали за постановление о вручении первой медали инициатора провозглашения Республики Южная Осетия и первого руководителя государства Тореза Кулумбегова - "Хъулымбегты Торез" его семье.
  • Югоосетинские парламентарии на сессии в четверг внесли изменения в закон "Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата "Лирика" и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество "Прегабалин".
  • Парламент Южной Осетии отказал Генеральной прокуратуре республики в вопросе увольнения из органов прокуратуры депутата Амирана Дьяконова по их запросу. Вопрос рассматривался на заседании президиума парламента.
  • Единственный экземпляр книги "Маленький принц" выпустят в ближайшее время, он войдет в фонд республиканской библиотеки. Автор пробного варианта книги - ученица Лицея Искусств Зарина Джиоева. Как призналась сама школьница, она планирует поступать в Академию живописи в Санкт-Петербурге и продолжит создавать подобные книги.
  • Мэр Цхинвала Алан Кочиев рассказал о новой технике, закупленной в 2018 году для комбината благоустройства. "В прошедшем году было закуплено 7 единиц спецтехники, 150 евроконтейнеров, 30 бункеров, которые установлены по всему городу", - сообщил на отчётном собрании городской администрации Алан Кочиев. Он подчеркнул, что в минувшем году управлению благоустройства администрации столицы было выделено 123 миллиона 635 тысяч 800 рублей.
  • Массовая диспансеризация населения, стартовавшая в Южной Осетии в начале 2019 года, охватила порядка 400 цхинвальцев, сообщила ИА "Рес" заместитель министра здравоохранения и социального развития Республики Алла Чочиева. "На данный момент массовая диспансеризация приостановлена, так как мы пытаемся избегать скопления людей в медицинских учреждениях, в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в республике", - рассказала Чочиева.
  • Минздравсоцразвития Южной Осетии разрабатывает Стратегию развития здравоохранения республики до 2024 года. В скором времени документ будет представлен на рассмотрение членов кабмина для его утверждения и последующей реализации, - сообщил российский советник в Южной Осетии по вопросам здравоохранения и соцразвития Игорь Галь.
  • Югоосетинская сторона отвергает заявления о так называемой "российской бордеризации" на границе Южной Осетии с Грузией, заявил полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. "Все работы по обозначению линии государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией (а не Грузии) проводятся исключительно соответствующими пограничными властями Южной Осетии и исключительно на югоосетинской территории в некотором удалении от линии границы", - сказал Мурат Джиоев журналистам.
  • Парламент Южной Осетии исключил избирательные блоки из выборного процесса. Депутаты проголосовали за внесение ряда изменений в закон "О политических партиях" от 4 декабря 2002 года. По словам главы Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Ноны Тедеевой, разработка проекта закона о внесении изменений в закон Республики "О политических партиях" была вызвана необходимостью комплексной корректировки подходов к правовому регулированию порядка проведения выборов Республики Южная Осетия.
  • Жилкомиссия определит еще 95 семей, претендующих на жилье в новостройках Цхинвала. Общественная комиссия по распределению жилья при столичной администрации возобновила свою работу по проверке очередников, которые будут заселены в новый жилой комплекс по улице Героев
  • Парламентарии Южной Осетии единогласно приняли поправки в закон "Об обязательном пенсионном страховании". Изменения в закон носят технический характер. Парламент совместно с пенсионным фондом Южной Осетии решил заменить в законе термин "трудовая пенсия" на "страховая пенсия". "Это обусловлено тем, чтобы в дальнейшем наш пенсионный фонд разработал законопроект "О персонифицированном учете".
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest