Российский президент держит руку на пульсе, и Южная Осетия остается одной из тем в его рабочем графике, - Николай Силаев

чт, 07/03/2019 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия остается для президента России одним из важных вопросов и одним из пунктов его очень напряженного рабочего графика, заявил агентству "Рес" российский политолог Николай Силаев.
"Для руководства Южной Осетии это (встреча с президентом РФ) возможность довести свои озабоченности, свои взгляды до самого верха в России. С этой точки зрения эти встречи, конечно, очень ценны, - сказал политолог, комментируя итоги прошедшей в минувшую среду встречи лидеров двух стран - Анатолия Бибилова и Владимира Путина в Москве.

Однако, продолжил Силаев, с точки зрения текущей ситуации в Южной Осетии, текущей государственной политики властей Республики, огромное значение имеет и взаимодействия с другими органами власти.
"То есть не непосредственно с президентом, а с теми, кто отвечает за развитие отношений, за помощь, за государственные инвестиции", - считает он.

По его мнению, "далеко не все проблемы, которые существуют и которые могут возникнуть", решаются за счет встречи с президентом.

"А с другой стороны, это важно, потому что показывает, что российский президент держит руку на пульсе и Южная Осетия остается одной из тем в его довольно-таки напряженном рабочем графике", - отмечает политолог.
Что касается внутриполитической ситуации в Южной Осетии, Силаев отмечает, что она довольно непростая.

"Есть, конечно, высокая конкуренция в связи с будущими парламентскими выборами, поскольку звучит много критики. И, наконец, есть непростая история выборов в Южной Осетии, которые иногда выливались во внутриполитический кризис", - подчеркнул он.

Политолог считает, что Бибилов эту встречу может записать в свой актив, потому что косвенно это может свидетельствовать, что Владимир Путин поддерживает его линию.

"Поддерживает ту политику, которую проводит Бибилов, и не склонен прислушиваться к его критикам. С другой стороны, это и определенный сигнал, причем, очень высокий политический сигнал о том, что Москва будет следить за происходящим на выборах в Южной Осетии, что эти выборы будут проведены на высоком уровне с юридической и политической точек зрения", - подытожил политолог.

В минувшую среду в Москве состоялась встреча между лидерами Южной Осетии и России. Первая встреча прошла 2 мая 2017 года в Сочи. В ноябре того же года Анатолий Бибилов посетил уже с официальным визитом Москву. В ходе пребывания в российской столице состоялись его переговоры с российским коллегой. Третья встреча состоялась 24 августа 2018 года, она была посвящена десятилетию признания Россией независимости Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest