Коллектив Госдрамтеатра Южной Осетии выражает соболезнования по поводу кончины Владимира Этуша

пн, 11/03/2019 - 14:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коллектив Юго-Осетинского Госдрамтеатра имени Коста Хетагурова направил телеграмму соболезнования в Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве, в которой выражает соболезнование семье, близким и коллегам покойного.

"С большим прискорбием восприняли весть о кончине легендарного артиста, великолепного наставника и уникального человека, народного артиста СССР Владимира Абрамовича Этуша, - говорится в телеграмме соболезнования. - Для нашего театра Владимир Абрамович не просто большой артист, на примере мастерства которого могут учиться молодые поколения артистов театра и кино, но и большой друг и наставник, заслуги которого в деле подготовки кадров для нашего театра неоценимы".

В телеграмме отмечается, что под непосредственным руководством Владимира Этуша с 2009 по 2013 год в Театральном институте им. Бориса Щукина прошел обучение осетинский курс, выпускники которого в настоящее время с успехом служат в национальном театре Южной Осетии.

Народный артист СССР Владимир Этуш скончался в Москве на 97-м году жизни. Прощание с ним пройдет в Театре Вахтангова во вторник, 12 марта. Затем В. Этуша похоронят на Новодевичьем кладбище 13 марта.
Владимир Этуш сыграл более 30 ролей в театре и более 40 ролей в кино. Дебютом в кино стала роль Сеида-Али в исторической картине "Адмирал Ушаков" (1953). Главный успех пришел к В. Этушу в 1965 году, после роли Купо в драме Эмиля Золя "Западня". Известен своими ролями в комедиях Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Двенадцать стульев" (1971) и "Иван Васильевич меняет профессию" (1973).

С 1987 года по 2003 год В. Этуш был ректором Щукинского училища, с 2003 года - художественный руководитель.

Владимир Этуш - народный артист СССР и РСФСР.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest