Что произошло за день: 27 марта, среда

ср, 27/03/2019 - 23:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

ИА "Рес" приводит основные события дня: коротко о главном

  • Ведущие актеры Юго-Осетинского государственного драматического театра им. Коста Хетагурова были награждены высокими наградами, по случаю празднования Дня театра. Ордена Дружбы из рук президента Южной Осетии Анатолия Бибилова был удостоен художественный руководитель Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов. Звания "Народный артист Южной Осетии" указом главы государства были присвоены заслуженным артистам республики - Сослану Бибилову, Инге Гаджиты, Фатиме Качмазовой и Василию Техову.
  • В Южной Осетии, во дворце спорта "Олимп", пройдет второй международный турнир по профессиональному боксу. Первый крупный международный такой турнир проходил в республике в прошлом году и вызвал небывалый ажиотаж среди любителей бокса. Заслуженный тренер России и Южной Осетии Виталий Сланов отметил информагентству "Рес", что второй турнир будет еще зрелищнее. По его словам, в турнире будет представлено больше боев и основные боксеры, уточнил он, будут от боксёрского клуба "Ариана".
  • На заседании правительства Южной Осетии в среду обсудили вопрос повышения заработной платы госслужащих. Как сообщает пресс-служба правительства, в настоящее время вопрос находится на стадии рассмотрения совместно с Министерством труда Российской Федерации. Председатель правительства Эрик Пухаев обязал руководителей органов исполнительной власти в короткие сроки представить в правительство штатные расписания и количество сотрудников в государственных организациях.
  • Проект закона "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) Республике Южная Осетия" обсудили в среду на заседании комитета парламента по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ. Как сообщает пресс-служба парламента, с данной законодательной инициативой выступила депутат Зита Бесаева. Она отметила, что в Республике на сегодняшний день граждане активно занимаются благотворительностью, но законодательной основы для этой деятельности нет.
  • Глава Минфина Южной Осетии Аза Хабалова представила на заседании правительства отчёт об исполнении государственного бюджета Республики за 2018 год. По её словам, исполнение государственного бюджета за 2018 год составило по доходам 7 507 112,6 тысяч рублей, или 102,6 % от утверждённых бюджетных назначений, и по расходам 8 079 792,1 тысяч рублей, или 90,0 % от утверждённых бюджетных назначений.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил известную оперную певицу, уроженку Республики Южная Осетия Амагу Готти с юбилеем, - сообщает пресс-служба главы государства.
  • Глава МВД Южной Осетии призвал пресекать возможные попытки нарушения общественного порядка. Игорь Наниев провел оперативное совещание с руководящим составом ведомства. Он поблагодарил от своего имени и от имени руководства пограничной службы РФ и пограничной службы РЮО личный состав ОМОН за совместную слаженную работу по предотвращению и пресечению провокаций у государственной границы с Грузией в районе села Цинагар.
  • Правительство Южной Осетии на заседании в среду приняло решение о выделении денежных средств из резервного фонда в помощь двум погорельцам из районов Республики. По 100 тысяч рублей получат житель села Залда Цхинвальского района Алихан Габараев и житель села Едыс Дзауского района Роман Бегизов. "Имущество этих погорельцев вместе с домовладениями полностью уничтожено. Имеется и соответствующее заключение МЧС", - сказала глава Минфина Аза Хабалова.
  • Комитет по налогам и сборам Южной Осетии подаст в суд на поставщиков лекарственных препаратов и иных товаров, которые не платят НДС, сообщил на заседании правительства Республики глава комитета Владимир Каджаев. "Проверочные мероприятия по поставщикам, которые не платят НДС, проводились последние два месяца. Планируем передать материалы в суд", - сказал Каджаев.
  • Кабинет министров Южной Осетии на заседании в среду одобрил вопрос повышения размера денежных выплат к окладам работникам Юго-Осетинского государственного драматического театра. Министры единогласно проголосовали за внесение изменений в постановление правительства от 28 апреля 2005 года "Об установлении временных надбавок к ставкам (окладам) работников Государственного драматического театра, в соответствии с которыми слова "в размере 50 процентов" были заменены словами "в размере 100 процентов".
  • Штангист из Южной Осетии Александр Джиоев завоевал золотую медаль на спартакиаде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по тяжелой атлетике, - сообщил ИА "Рес" тренер спортсмена Артур Плиев.
  • Юная актриса и телеведущая Николь Плиева стала первой в номинации "Звездочка ЦАО". Это первая серьезная награда Плиевой. "Николь вчера получила очень важную награду! Премию "Общественное Признание"! Невероятная гордость!", - цитирует "Слово" маму девочки.
  • Югоосетинские боксеры на этой неделе примут участие в открытом первенстве Минераловодского городского округа по боксу. Об этом информагентству "Рес" сообщил тренер спортсменов Родион Кумаритов. Спортивная арена соберет под своей крышей участников из многих субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
  • Североосетинский молодежный театр в очередной раз представит югоосетинскому зрителю постановку режиссера Гиви Валиева "Ромео и Джульетта", сообщили ИА "Рес" в пресс-службе Юго-Осетинского драматического театра. "Молодёжная труппа выступила впервые на сцене Юго-Осетинского государственного театра накануне празднования Международного женского дня - 8 Марта. Спектакль "Ромео и Джульетта" вызвал среди зрителей неоднозначные обсуждения, - как положительные, так и критические, что, естественно, пробудило интерес у любителей театра к этой постановке", - рассказали в пресс-службе.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest