Впервые ЦИК Южной Осетии будет требовать от кандидатов в депутаты согласие на обработку персональных данных, для получения сведений о трансграничных пересечениях, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале председатель Центризбиркома республики Белла Плиева.
«В нынешней предвыборной кампании у нас есть новшество - ЦИК Южной Осетии будет требовать от кандидатов в депутаты, вместе с соответствующим заявлением, согласие на обработку персональных данных, для получения данных о трансграничных пересечениях. Эти сведения нам бывают нужны в случае, когда мы должны доказать проживание гражданина последние пять лет на территории Южной Осетии», - сказала Плиева.
Она уточнила, что ЦИК не занимается запросом соответствующих данных. «Мы обращаемся в МВД республики, а они со своей стороны запрашивают необходимую информацию по своим каналам в российских органах, в соответствии с имеющимися с российской стороной договоренностями», - пояснила Плиева.
Глава ЦИК также отметила, что Центризбирком разработал и представил на рассмотрение парламента схему одномандатных избирательных округов. «В субботнем номере газеты схема одномандатных избирательных округов уже будет опубликована, что позволит одномандатникам выдвигать свои кандидатуры», - пояснила она, добавив, что в целом республика разделена на 17 одномандатных округов, 9 из которых будут в Цхинвале и по два - в каждом из четырех районов республики.
В минувший понедельник президент Южной Осетии Анатолий Бибилов своим указам назначил дату выборов в парламент республики на 9 июня текущего года, тем самым дав официальный старт предвыборной кампании.