Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 31 марта

вс, 31/03/2019 - 21:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в минувший понедельник назначил дату выборов депутатов парламента республики VII созыва. "Назначить выборы депутатов парламента Республики Южная Осетия нового созыва на 9 июня 2019 года в соответствии с частью 2 статьи 5 Конституционного закона республики "О выборах депутатов парламента", - говорится в указе президента. Указ вступает в силу со дня его опубликования в республиканских СМИ.

В Цхинвале прошел съезд политической партии "Единая Осетия", в ходе которого тайным голосованием утвердили списки кандидатов в депутаты парламента Республики Южная Осетия седьмого созыва по единому избирательному округу и одномандатным избирательным округам.

Девять политических партий, зарегистрированных в Минюсте Южной Осетии, имеют право на участие в выборах депутатов парламента республики 9 июня, сообщила ИА «Рес» глава ЦИК республики Белла Плиева.

Впервые ЦИК Южной Осетии будет требовать от кандидатов в депутаты согласие на обработку персональных данных, для получения сведений о трансграничных пересечениях, сообщила на пресс-конференции в Цхинвале председатель Центризбиркома республики Белла Плиева.

Глава Центризбиркома Южной Осетии Белла Плиева рассказала, что избирательные участки откроются за пределами республики, там, где есть посольства и консульства Южной Осетии. "Согласно закону, мы имеем право открыть избирательные участки за пределами республики - везде, где есть официальные диппредставительства Южной Осетии. Скорее всего, избирательные участки будут открыты в посольствах в Москве и Сухуме, а также в нашем консульстве во Владикавказе", - сообщила Плиева. По ее словам, точное количество избирательных участков на территории республики пока не определено.

На заседании правительства Южной Осетии в среду обсудили вопрос повышения заработной платы госслужащих. Как сообщает пресс-служба правительства, в настоящее время вопрос находится на стадии рассмотрения совместно с Министерством труда Российской Федерации. Председатель правительства Эрик Пухаев обязал руководителей органов исполнительной власти в короткие сроки представить в правительство штатные расписания и количество сотрудников в государственных организациях.

Чиновники североатлантического альянса нарекли Грузию "ценным и уникальным партнером НАТО", и это обстоятельство делает понятным отказ Тбилиси от подписания обязывающего соглашения о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии, заявил глава МИД республики Дмитрий Медоев. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего недавнего визита в Тбилиси призвал Россию отозвать признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств, а также пообещал Грузии членство в НАТО.

Все жилье, разрушенное в 2008 году, будет восстановлено, - заявил Анатолий Бибилов. Президент Южной Осетии принял во вторник граждан, чьи дома пострадали во время военной агрессии Грузии против Южной Осетии.

В Южной Осетии приступили к строительству резервного водовода для столицы республики с резервуарами для чистой воды объемом 3 500 кубометров, сообщили информагентству "Рес" в пресс-службе министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики.

Сильнейший армрестлер Южной Осетии Сослан Гассиев стал победителем Чемпионата России. Об этом информагентству "Рес" сообщил тренер спортсмена Валерий Джиоев. Соревнования прошли в Екатеринбурге. В них приняло участие 47 регионов России. На пути к победе Сослан провел 24 схватки обеими руками.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов своим указом установил новый профессиональный праздник - День работника органа юстиции. Согласно указу президента, дата празднования этого дня определена 27 мая.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с вице-президентом фонда «Сколково» Александром Черновым, сообщили в пресс-службе главы государства.

Кабинет министров Южной Осетии на заседании в среду одобрил вопрос повышения размера денежных выплат к окладам работникам Юго-Осетинского государственного драматического театра. Министры единогласно проголосовали за внесение изменений в постановление правительства от 28 апреля 2005 года "Об установлении временных надбавок к ставкам (окладам) работников Государственного драматического театра, в соответствии с которыми слова "в размере 50 процентов" были заменены словами "в размере 100 процентов".

Администрация города Цхинвал приступила к восстановлению квартир, которые пострадали во время войны Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. Капремонт проводится в квартире №18, на проспекте Алана Джиоева, 132.

Парламент Южной Осетии в четверг назначил своих новых двух представителей в Центризбирком республики - Гултамзе Гогичаеву и Фатиму Джиоеву.

Глава комитета по бюджету и налогам парламента республики Жанна Кочиева заявила о добровольном выходе из правящей партии "Единая Осетия".

Депутаты парламента в четверг ратифицировали договор между Южной Осетией и Луганской Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Депутаты парламента Южной Осетии в четверг единогласно приняли Конституционный закон "О Государственном гербе Республики Южная Осетия".

Министр строительства Южной Осетии Эдуард Дзагоев представил на рассмотрение членов правительства план обеспечения жильём отдельных категорий граждан Республики на 2020-2022 годы.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел первое в этом году совещание штаба по контролю над реализацией Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию РЮО на 2019 год, сообщает пресс-служба правительства Республики.

Министерство образования и науки Южной Осетии объявило о конкурсе научно-исследовательских проектов в 2019 году на тему «Экономическое развитие Республики Южная Осетия», - сообщила ИА «Рес» начальник отдела науки Минобразования Южной Осетии Аза Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest