Новый детский сад рассчитанный на 100 мест открыли в Цхинвале

чт, 11/04/2019 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялось торжественное открытие современного детского сада №17 "Фардыг" (бусина) на улице Привокзальной. Двухэтажное здание детского сада рассчитано на 100 детей.

На церемонии открытия присутствовали руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов, родители и малыши.

Директор детсада Тамара Зангаладзе поблагодарила руководство Южной Осетии за возможность работать в новом здании, которое появилось на месте разрушенного в ходе августовской войны 2008 года.

«Открытие садика стало для нас всех долгожданным событием. Хочу поблагодарить руководство республики за поддержку и созданные для наших детей современные, комфортные условия. Наш коллектив еще молодой, но мы будем стараться и обещаем, что вас не подведём», - сказала она.

Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что детский сад - важный социально значимый объект - открытие детских садов - всегда праздник для республики.

«Что может радовать больше, чем открытие таких прекрасных дошкольных общеобразовательных учреждений. Конечно это радость, радость, в первую очередь, для родителей, которым приходилось водить своих детей в другие районы столицы. Это радость для всех нас, для республики. Это наше будущее», - сказал Бибилов.

Президент поблагодарил руководство Российской Федерации за оказываемую республике финансовую помощь в реализации проектов Инвестиционной программы.

«Наш народ всегда будет благодарен за то добро, которое делает для нас Российская Федерация. Есть еще много проектов, которые мы будем реализовывать благодаря Инвестпрограмме. Отдельная благодарность строителям, которые качественно и в срок возвели здание. Коллективу и нашим детям говорим - в добрый путь», - отметил он.

Замминистра образования республики Элисо Гаглоева, обращаясь к присутствующим, отметила, что это уже 25-й по счету детский сад, что позволит частично разгрузить другие детские сады.

«Сегодня все зависит от того, что мы вложим в наших детей, какое зерно посеем в их душах, к каким ценностям мы их приобщим. Я уверена, что коллектив этого детского сада справится с поставленными задачами и оправдает ожидания руководства республики», - сказала она.

Кроме того, отметила Гаглоева, Минобразования заказало для детского сада восемь национальных костюмов.

С открытием нового детского сада коллектив учреждения поздравил посол Российской Федерации в Южной Осетии Марат Кулахметов.

"Этот храм на долгие годы станет родным домом для маленьких граждан. Здесь они сделают первые шаги в мир. Эти маленькие бусинки и составят в будущем ожерелье всей республики", – отметил посол.

Коллектив ДОУ «Фардыг» подготовил к открытию небольшое театрализованное представление с участием клоунов, которые весело и задорно подвели президента перерезать символичную красную ленточку.

Осмотрев все учебные и игровые помещения, он отметил, что открытие детских садов в каждом из микрорайонов Цхинвала, в первую очередь, представляет удобство для родителей, которые вынужденно водили своих детей в дошкольные образовательные учреждения, находящиеся вдали от дома.

Вместе с другими новшествами в ДОУ «Фардыг» также будет функционировать компьютерный класс, где будут представляться только развивающие программы для детей, и это единственное дошкольное образовательное учреждение в республике, где установлены очистители воздуха.

Детский сад построен в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 годы. Генподрядчиком строительства являлась югоосетинская фирма ООО «Бадо». Площадь строения составляет примерно 2300 квадратных метров. Сметная стоимость дошкольного образовательного учреждения - 103 млн. рублей, включая проектные работы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest